ANDROID или iOS для планшета: какую платформу выбрать

07.01.2014

ANDROID или iOS для планшета: какую платформу выбрать

Уже несколько лет ведется настоящая война между пользователями планшетов, доморощенными и профессиональными экспертами. Одни утверждают, что лучше использовать планшеты на открытой Android OS. Другие же говорят, что больше удобства и функциональности содержится в iOS. Множество споров и приводимых фактов, но вопрос остается актуальным: что лучше выбрать — Android или iOS для планшета?

Преимущества и недостатки планшетов на Android

Самое главное преимущество этой ОС для планшета заключается в открытом программном коде. Благодаря этому каждый день разрабатывается множество приложений для Android, да и пользоваться планшетом намного проще. Приведем пример: для того, чтобы посмотреть фильм на планшете с iOS, нужно выполнить такие действия: скачать фильм на ПК, перекодировать его в формат, который может читать iPad, после чего добавить в медиатеку на компьютере и провести синхронизацию iTunes. На Android-планшетах всё проще: устройство подключается к компьютеру и файл просто переносится на планшет.

Еще одно преимущество платформы Андроид — возможность самостоятельной настройки под собственные параметры. Андроид предлагает своим пользователям безупречную гибкость в работе, которая проявляется в возможности свободно менять оформление, дизайн системы и т.д.

Многозадачность — это еще одно преимущество последних версий операционной системы Android. Можно одновременно открывать несколько приложений, но пользователь не заметит никаких технических проблем. В случае нехватки памяти возможно использовать дополнительную — Android-планшеты поддерживают флеш-накопители.

Несмотря на все преимущества, платформа имеет и недостатки. Если проводить сравнение Android и iOS, то можно заметить недостатки открытого программного кода. На Андроид создано много приложений, но очень многие из них не адаптированы для работы из-за большого количества недоработок и ошибок в программном коде. С iPad проще — приобретя этот планшет, можно быть уверенным, что никаких проблем совместимости приложений с системой возникать не будет.

Еще один недостаток Android — это быстрая разрядка батареи. Производительность операционной системы не соответствует возможностям аккумуляторов, из-за чего планшет с ОС Андроид разряжается за считанные часы активного пользования.

ANDROID или iOS для планшета: какую платформу выбрать

Преимущества и недостатки планшетов на iOS

Планшетный компьютер с установленной iOS характеризуется стабильностью и надежностью работы системы. Можно быть уверенным, что на iPad никогда не появятся сообщения системы вроде «произошла ошибка данных», «приложению не удалось запуститься» и т.д. Программное обеспечение буквально заточено под определенную систему, а потому обеспечивается быстродействие даже на программах с высокими графическими требованиями. Впрочем, сравнивать iPad или Android-планшет по скорости работы не получится — у них практически одинаковые показатели.

«Яблочная» операционная система подкупает своей простотой в использовании. Интерфейс понятен даже ребенку, даже самые незначительные детали системы тщательно проработаны. К преимуществам можно также отнести и огромное количество приложений в AppleStore. Для мобильной операционной системы Android доступно еще больше программ, но качество их значительно ниже, чем у программ для iPad.

Закрытый программный код не во всех случаях является недостатком. Если речь ведется про безопасность операционной системы, то iPad имеет существенное преимущество над Android-планшетами. Открытая платформа Андроид имеет доступ к системным ресурсам, а приложения могут получать общий доступ к флеш-носителям. На iOS невозможно подхватить вирус или троян с интернета — большинство вредоносных программ не имеют доступа к закрытому коду данной операционной системы.

Основные недостатки iOS представлены разными ограничениями системы. Так, систему нельзя настроить под себя, невозможен обмен файлами с другими устройствами без специальных программ, поддерживаются не все форматы медиа-файлов, а в AppleStore большинство программ платные.

Так что лучше, Android или iOS?

Можно сделать такой вывод: если пользователю важно оформление и возможность работы с открытой файловой системой, то лучше выбирать Android, если важна надежность и качество — то iOS. Но не следует забывать, что рынок планшетов представлен и другими моделями с другими ОС. Если вы не можете определиться с выбором, советуем обратить внимание на планшеты с Windows 8.

Добавить комментарий
Adblock detector