Кофе поможет сохранить хорошее зрение

30.01.2014

Кофе поможет сохранить хорошее зрение

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Journal of Agricultural and Food Chemistry», свидетельствуют, что содержащийся в кофе антиоксидант защищает сетчатку глаза. Добавьте этот пункт в свой список полезных и вредных качеств данного напитка.

Недавние исследования показали, что кофе является потенциальным средством для сохранения хорошего зрения. Такие свойства ему придает специфический антиоксидант, называющийся хлорогеновая кислота. Как свидетельствуют результаты опубликованной работы, данный антиоксидант предотвращает дегенеративные процессы в сетчатке мышей. У людей подобные процессы начинают развиваться на фоне таких болезней, как глаукома и диабет, а также при старении.

Ведущий автор публикации, Чанг Ю. Ли, работающий в Корнельском университете, считает, что кофе является самым популярным напитком на Земле, поэтому мы должны разобраться в том, какую пользу оно может принести.

Мыши, которым была введена хлорогеновая кислота, сохранили полностью здоровую сетчатку даже после воздействия оксида азота – вещества ускоряющего дегенеративные процессы в тканях. Осталось только выяснить, может ли попасть данный антиоксидант в сетчатку в том случае, если человек просто выпивает кофе. Если это подтвердится, то ученые займутся разработкой специального, основанного на кофе, напитка, помогающего сохранить хорошее зрение.

Добавить комментарий
Adblock detector