В какое время суток лучше заниматься спортом

05.07.2014

В какое время суток лучше заниматься спортом

Когда я пришла в спортзал, передо мной стояла четкая цель: убрать лишние 4 кг и «нарастить» некоторые стратегически-важные зоны. Я на деле убедилась, что результат напрямую зависит от квалификации тренера: Андрей помог мне откорректировать питание и составил график тренировок с учетом того, в какое время суток лучше заниматься спортом. Знаю, что многие занимаются физическими упражнениями дома, поэтому советы профессионального тренера могут пригодиться. В этой статье я расскажу все, что мне удалось узнать.

В какое время суток лучше заниматься физическими упражнениями

Чтобы ответить на вопрос «В какое время суток лучше заниматься физическими упражнениями?» – нужно определить ваши суточные ритмы.

Как? По совету тренера я измеряла температуру каждые 2 часа в течение 3 дней. В результате получилось, что самый низкий показатель был в 7 утра (36,4) а самый высокий – в 15-16 часов (около 36,7). Проведите подобный эксперимент и определите, на какое время приходится пик температуры – этот промежуток и будет самым эффективным для тренировок. Только в большинстве случаев всю свою выносливость, сосредоточенность и активность в это время приходится направлять на рабочие задания.

Но выход есть: в зависимости от цели ваших занятий можно варьировать время.

Когда лучше заниматься спортом, чтобы похудеть

Время

Абсолютное большинство девушек интересуются, когда лучше заниматься спортом, чтобы похудеть. Оптимальный промежуток – в первой половине дня, до 11 утра и вечером с 17 до 19 часов. В первом случае вы «разгоните» метаболизм, а во втором – ликвидируете последствия излишне съеденного за день.

«Но»

Учитывайте, что занятия утром – не означает встать в 5:30 (когда обычно вы просыпаетесь в 7) и пробежать 4 км по ближайшему парку. Такая нагрузка на непроснувшийся организм приведет к проблемам с давлением и сердцем. Если не хотите страдать головокружениями, начинайте тренировку в комфортное время с 8-9 часов и сдвигайте начало на 30 минут в неделю.

Виды спортаВ какое время суток лучше заниматься спортом

Поскольку впереди рабочий день, нужно выбирать вид активности, который настроит на рабочий ритм, а не выжмет все соки. Оптимально: плаванье, йога, пилатес, кардионагрузка средней активности (легкий бег, велотренажер, танцевальные виды фитнеса).

Лучшее время суток для тренировок на увеличение мышечной массы

Время

Если вы хотите получить впечатляющий рельеф и набрать несколько кг мышечной массы, заниматься лучше всего в пик активности: те самые «золотые» часы с максимальной температурой тела. Почему? Вы выносливы, к мышцам быстро поступает кровь, вы легко восстанавливаетесь и воспринимаете повышенные нагрузки. Плюс впереди еще два приема пищи и организм получит необходимое количество белка.

«Но»

Большинству из нас приходится проводить это время на работе, а вырваться в спортзал в дневное время получается только по выходным. В таком случае лучшее время суток для тренировок – с 17 до 19 часов вечера.

Виды спорта

Упражнения с весом в спортзале, тренировки на выносливость, активный бег на выносливость.

Оптимальный баланс: когда заниматься спортом лучше всего?

Просто определить, когда заниматься спортом лучше всего – недостаточно. Нужно вписать тренировки в свой ритм жизни. Мой тренер посоветовал такой режим:

  • 2 раза в неделю занятия в 8 утра – танцевальный фитнес, легкие кардио-нагрузки на беговой дорожки и растяжка;
  • 2 раза в неделю в 16 часов – интенсивные тренировки с весом для проработки мышц, увеличения выносливости и интенсивного сжигания калорий.

Занимаясь по нему уже 5 месяцев, могу сказать, что довольна результатом. А какой режим тренировок позволяет вам получить желаемый эффект?

Добавить комментарий
Adblock detector