Правильно ли вы дышите? Заставьте работать диафрагму

07.02.2015

Правильно ли вы дышите? Заставьте работать диафрагму

Вы думаете, что дыхание – это естественный процесс, и каждый из нас дышит правильно с самого рождения. Но дышать можно по-разному. При этом одни способы лучше других. И если вы научитесь дышать эффективно, то будете более здоровы.

Блог Selfication приводит целый набор приемов правильного дыхания, но самое важное в них – использовать диафрагму. Именно так дышат младенцы, а певцов обязательно приучают к диафрагмальному дыханию. Благодаря этому они могут дышать глубже, а голос их звучит громче. Если вы чувствуете нехватку кислорода и энергии, то максимально задействуйте диафрагму при дыхании.

Вот объяснения Selfication:

Вдыхаемый воздух должен пройти полный путь до вашего живота. В акте дыхания должны участвовать диафрагма, мышцы в области живота, груди, шеи и плеч. При этом 70-80% вдыхаемого объема воздуха должно обеспечиваться диафрагмой. Тогда вы будете дышать красиво и глубоко.

Положительными сторонами такого способа дыхания являются:

  • Газообмен в легких происходит более эффективно;
  • Диафрагма массажирует печень, желудок и кишечник, в результате внутренние органы получают ритмичную механическую стимуляцию;
  • Из лимфатических узлов более эффективно удаляются конечные продукты обмена веществ;
  • Уменьшается давление в области груди, а это облегчает работу сердца;
  • Мышцы работают более эффективно, так как меньшая нагрузка ложится на те из них, которые не должны принимать активное участие в дыхании;
  • Мышцы плеч, груди, шеи остаются менее напряженными, а это предупреждает развитие чувства усталости и болей в этих частях тела.

В конечном итоге, правильное дыхание позволяет сохранять спокойствие и достигать необходимого уровня расслабленности при медитации.

Обязательно обратите внимание на то, как вы дышите.

Добавить комментарий
Adblock detector