Как качать через торрент: Вводный курс для новой волны интернет-юзеров

20.03.2014

Как качать через торрент: Вводный курс для новой волны интернет-юзеров

Пользователям со стажем это покажется странным, но молодые юзеры могут спокойно прожить 2 года в сети, не зная, что такое торрент. Потоковое видео, Вконтакте и онлайн-игры снижают необходимость поиска по раздачам. Это я поняла, пообщавшись с племянником. Он сокрушался, что новый фильм до сих пор не выложили в ВК и на каналы потокового видео. «Так в чем проблема, на торрент-трекерах наверняка уже лежит» – по его взгляду я поняла, что он слабо представляет, о чем я говорю. Если вы тоже начинающий пользователь или среди ваших друзей есть «молодые и зеленые», просто дайте им это руководство.

Начнем с основ: что такое торрент-трекер и как качать через торрент

Торрент-трекеры в свое время стали настоящим прорывом в вопросе загрузки файлов из Интернета. Почему? Файлы и архивы не хранятся на одном удаленном сервере, а находятся на ПК пользователей. Сам торрент-трекер выступает лишь посредником-координатором. С помощью него пользователи обмениваются файлами. Сильное место торрент-трекера: чем больше пользователей (сидеров) участвуют в раздаче, тем выше скорость загрузки файла. Другими словами, когда вы запускаете загрузку фильма с торрент-трекера, вы скачиваете его не с единственного удаленного сервера, а с сотни ПК других пользователей, которые также находятся в процессе загрузки или уже завершили ее.

Что такое торрент-файл?

Это файл с расширением *.torrent, который является своеобразным путеводителем для вашего торрент-клиента. В нем содержится информация о URL торрент-трекера, данные файла и раздачи. Используя эти данные, клиент подключается к существующей раздаче и начинает загрузку файла.

Как качать через торрент игры, фильмы и программы. Пошаговая инструкция

Выбираем и устанавливаем торрент-клиент

Чтобы загружать файлы через торрент-трекер, нужно установить торрент-клиент. Предлагаю к выбору два варианта: uTorretи BitTorrent. Интерфейс, настройки и функционал у них практически идентичен. Но uTorret работает быстрее и меньше нагружает систему.

Скачиваем клиенты с официальных сайтов: uTorrent и BitTorrent.

Выбираем торрент-трекер

В рунете можно выделить четыре крупных торрент-трекера. Советую искать интересующие файлы именно здесь: количество пользователей на них максимально, а значит, на раздачах будет достаточно сидеров. Плюс скорость появления новинок и обновлений приятно удивляет: RuTracker.org; Free-Torrents.org; RuTor.org; Kinozal.tv.

Возможно, в локальной сети вашего провайдера также есть собственный торрент-трекер. Заходим на выбранный торрент-трекер и проходим регистрацию.

Находим интересующий фильм или игру

Как найти фильмы через торрент-трекер

Приведу пример, как найти фильмы через торрент-трекер RuTracker.org.

  1. Заходим на торрент-трекер и в строке поиска вводим название интересующего фильма. Для примера возьмем «Волк с Уолл-Стрит». Нажимаем «Поиск»;
  2. Откроется форма расширенного поиска, выбираем группу «Фильмы 2011-2013» и повторно нажимаем «Поиск»;
  3. В появившемся списке находим подходящий по размеру файл с максимальным числом сидеров (S). Мне подходит 3-я раздача (1,46 Гб и 1235 сидеров);
  4. Переходим на страницу раздачи. Под описание раздачи вы увидите иконку «скачать.torrent» — кликаем по ней.

Внимание! Если вы не видите иконки «Скачать» — авторизуйтесь на торрент-трекере.

  1. Во всплывающем окне выбираем действие «Сохранить» или «Открыть» торрент-файл. Это вопрос предпочтений, но я обычно использую опцию «Открыть»;
  2. После того, как вы нажали «Открыть» или сохранили торрент-файл и запустили его, должен открыться установленный торрент-клиент. В окне «Сохранить в» указываем папку и нажимаем «Ок»;
  3. Теперь ваш торрент находится на вкладке «Загрузка». Здесь вы можете отследить скорость загрузки и определить, сколько времени осталось до окончания процесса.
  4. Когда файл загрузится, вы увидите статус «Завершено». Теперь можно открыть выбранную папку и запустить фильм через привычный проигрыватель.

Как качать через торрент игры?

Процесс загрузки игр через торрент аналогичен описанному выше. В строке поиска укажите названия интересующей игры и выберите категорию. Чтобы пройти процесс установки игры без проблем, советую подробно прочитать описание раздачи: там, как правило, есть пункт «Установка». А о возможных вопросах и способах их решения вы узнаете из комментариев к раздаче.

Добавить комментарий
Adblock detector