Французский язык: учить онлайн, бесплатно

07.08.2014

Французский язык: учить онлайн, бесплатно

Путешествие в новую страну – отличный повод выучить язык. Что может быть приятнее, чем перекинуться парой фраз с местными. Моя подруга, Настя, — настоящий полиглот. Перед поездкой в Мадрид она за полгода выучила испанский, а в преддверии визита в Париж всерьез взялась за французский. Она решила не тратить деньги на репетитора и французский язык учить онлайн (бесплатно, естественно). Поскольку она успешно выдержал испытание поездкой во Францию, спешу поделиться рекомендациями, которые она дала мне.

Онлайн курсы французского языка для начинающих

Вы решили самостоятельно изучить французский язык «с нуля» и на данный момент из всего многообразия знаете только «Oui»? Тогда нужны онлайн-курсы французского для начинающих.

Советую посмотреть видео-уроки (они же реалити-шоу) «Полиглот». За 16 уроков вы узнаете базовые конструкции, сможете рассказать о себе и вступить в диалог с носителем языка. Плюс ко всему изложение проходит в приятной форме: я с удовольствием занималась по программе даже после тяжелого рабочего дня. Пример первого урока – ниже, а продолжение вы легко найдете на Youtube и в социальных сетях.

Аудиокурс французского языка в интернете

Когда вы разобрались в основных конструкциях и можете понимать речь хотя бы через слово, самое время найти качественный аудиокурс французского языка в Интернете. Вот традиционный лидер по числу слушателей и положительным отзывам:

Pimsleur French Course. 30 уроков по полчаса каждый научат не просто воспринимать на слух французский язык, но и поддерживать осмысленный диалог. В описании курса обозначено, что достаточно заниматься 30 минут в день, но я прохожу 2-3 урока подряд: затягивает. Скачать аудиокурс можно на rutracker.org.

Подкасты и аудио-уроки французского языка онлайн

Хорошо воспринимаете французский на слух, уверенно отвечаете на вопросы? Нужно закреплять этот навык. Хороший способ – слушать подкасты или аудио-уроки французского языка онлайн. Вот два варианта на выбор:

  • podcastfrancaisfacile.com. Выбираете интересующую тему и запускаете подкаст. К каждой записи есть текст, так что вы можете соотнести произношение и написание слов. Кроме того, не нужно загружать аудиофайлы и занимать жесткий диск.
  • Learn French by Podcast. 100 подкастов на разные темы с PDF-версией текста. Здесь можно выбрать свой уровень и тему подкаста. Скачиваем Learn French by Podcast на rutracker.org или официальном сайте (платно).

Duolingo

Duolingo претендует на звание «самоучитель французского языка онлайн». Вы можете пользоваться веб-сервисом или установить приложение себе на смартфон. Выбирайте язык, который уже знаете (английский или немецкий): программа обучения подстроится под особенности знакомого языка и будет использовать похожие конструкции. Плюс, вы смахнете слой пыли со старых знаний английского.

Курс геймефицирован: вы переводите предложения, выполняете аудирование и тестируете свое произношение иностранных слов, а в «бонус» получаете баллы. Их можно использовать для покупки дополнительных курсов. Duolingo — отличный способ самостоятельно изучить французский язык с нуля в свободное время. Например, я посвящаю ему минут 20 днем и столько же в конце рабочего дня в качестве «разминки» для мозгов.

Замечу, что когда я учила испанский язык, я сочетала все описанные методы. Это позволило мне понимать язык на слух, писать и читать базовые фразы, а также закрыть «белые пятна». Поэтому и с французским решила использовать эту же тактику. Попробуйте и расскажите мне о результатах.

Добавить комментарий
Adblock detector