Бесплатное обучение за границей: 3 способа исполнить мечту

14.04.2015

Бесплатное обучение за границей: 3 способа исполнить мечту

Будучи студенткой, я хотела продолжить обучение за рубежом. Например, поступить в магистратуру. Получить диплом, с которым тебя будут хантить ТОПовые компании, поездить по Европе, подтянуть знание нескольких языков – наверно, это мечта большинства студентов. Тогда я плотно занялась поиском программ и стипендий, которые обеспечат бесплатное обучение за границей. К сожалению (или к счастью), работать я начала еще до окончания университета и мечты остались мечтами. Но результаты моих поисков могут пригодиться вам.

Обучение в Европе бесплатно

Условия

Эта форма предполагает, что вы получаете только обучение в Европе бесплатно, а вот проживание в кампусе (или съем квартиры), питание и развлечения придется оплачивать самостоятельно. Одно из основных условий – обучение на языке страны пребывания: на нем придется сдавать вступительные экзамены и слушать лекции. Поэтому увлечься языковыми курсами советую за год-полтора до поступления. Правда, во многих университетах, предоставляющих обучение в Европе бесплатно, есть специальные курсы подготовки.

Бесплатное обучение за границей: 3 способа исполнить мечтуЧитайте также: КАК УЛУЧШИТЬ СКОРОСТЬ 3G МОДЕМА

Одно из основных преимуществ данного способа – вы можете выбрать конкретный университет.

Страны

Проще всего найти университеты в:

  • Польше и Чехии. Даже самый старый и престижный университет Чехии – Карлов университет в Праге – предлагает бесплатное высшее образование за рубежом для студентов. Но получить образование бесплатно в Чехии можно только на чешском языке. К счастью, он относится к славянской языковой группе, и выучить его не слишком сложно;
  • Германии. Обучение в лучших ВУЗах Германии, включая Университет Гумбольдта, Мюнхенский Университет и Университет Манненгейма бесплатно как для граждан ЕС, так и для студентов из других стран. Нужно только сдать экзамен по немецкому языку и пройти стандартные вступительные экзамены.
  • Финляндии. Одно и преимуществ – бесплатное обучение на английском языке. Поэтому для поступления достаточно пройти экзамен и сдать тест на знание английского языка.

Бесплатная учеба в Европе со стипендиями и грантами

Условия

Не всех устраивает просто бесплатная учеба в Европе. Ведь за все дополнительные расходы придется платить самому. А сочетать учебу с работой непросто. Поэтому популярностью пользуются стипендиальные программы и гранты.

Один из самых удачных вариантов – найти курс обучения по своей специальности в европейской программе обмена Erasmus Mundus.

Страны

В список участников Erasmus Mundus входят десятки университетов по всей Европе. Правда, выбрать определенную страну не всегда получится: вам предоставят варианты, наиболее подходящие под вашу специальность. И окажется «идеальный» университет во Франции или в Польше – вопрос везения. Но можно заранее поискать курсы в интересующем университете и «подстроить» под них свою заявку на участие в программе.

Дистанционное обучение в Европейских университетах

Не у всех есть возможность бросить работу, собрать чемодан и поехать грызть гранит науки в лучшие ВУЗы старого света. А обучение в английских университетах остается недосягаемой мечтой из-за стоимости. Но есть прекрасная возможность – дистанционное обучение в Европейских Университетах. Бесплатно вы получаете лекции от ведущих ученых и практиков в своей специальности. Я уже закончила подобный курс по Маркетингу от Wharton, и подписалась на курс по Экономике Оксфорда.

Английские университеты с бесплатным онлайн обучением: список и ссылки на курсы

  1. Оксфорд;
  2. Кэмбридж. Вы можете начать с бесплатных «пробных» курсов и, если понравится, перейти к расширенным платным версиям. Стоимость 235 фунтов за курс лекций Кэмбриджа – смешные деньги;
  3. Университет Эдинбурга. Вы можете найти курсы университета Эдинбурга на Coursera;
  4. Университет Лондона на Coursera;
  5. Университет Манчестера.

Из списка курсов, которые предлагают Английские университеты с бесплатным онлайн обучением, вы наверняка найдете тот, который откроет перед вами новые горизонты в карьере.

Добавить комментарий
Adblock detector