Чем открыть odt? Расшифровываем письмо с загадочным вложением

07.12.2014

Чем открыть odt? Расшифровываем письмо с загадочным вложением

Многие компании переходят на открытое программное обеспечение: Linux и Open Office. Во-первых, это безопасно, во-вторых – бесплатно. Потому все чаще от наших партнеров приходят на почту файлы в формате odt и ods. Когда нам впервые пришла документация по проекту в формате odt, офис буквально стоял на ушах: чем открыть odt на компьютере, iPade и Android? А сейчас уже не удивляемся: нашли онлайн-ридеры, софт и используем встроенные функции. Чтобы наш опыт пригодился вам, я расскажу, как открыть файл с расширением odt.

Файл с расширением odt – текстовый документ, который создан в OpenOffice или LibreOffice. Чем открыть odt, если он «прилетел» к вам на почту?

Вариант 1. Открыть odt на компьютере с Windows с помощью MS Office

Рассмотрим самый распространенный вариант: на вашем десктопе или ноутбуке стоит ОС Windows с MS Office. Чем открыть odt на компьютере с Windows? Я предпочитаю обходиться без бесплатных программ-читалок и сомнительных конвертеров, поэтому рассмотрим только встроенные возможности.

Вы можете открыть файл odt в текстовом редакторе MS Word.

  1. Запускаем текстовый редактор и в меню «Файл» выбираем действие «Открыть»;
  2. В раскрывающемся списке указываем тип файла: по умолчанию установлено «Все документы Word» – меняем на «Текст Open Document»;
  3. Находим на диске сохраненный файл odt и нажимаем «Открыть». Теперь вам доступен просмотр и редактирование документа odt в Microsoft Word.

Вариант 2. Открыть odt онлайн

Если вам не нужно редактировать документ, а с MS Office вы работаете не часто, можно открыть odt онлайн.

  1. Заходим на сайт appfactory.ru и нажимаем кнопку «Обзор»;
  2. Теперь выбираем на жестком диске наш документ в формате odt и щелкаем «Upload». Вы увидите текст документа. Данный способ подходит только для просмотра: отредактировать не получится.

Вариант 3. Google Docs: редактирование odt на Android или десктопе

Пожалуй, этот вариант мы используем на работе чаще других. Почему? Быстро, удобно, позволяет работать с odt на разных устройствах. Ну и все преимущества Google Docs вроде совместной работы. Получил важный документ от партнера – залил на Диск – открыл для коллег.

  1. Открываем Google Drive и перетаскиваем файл odt. Вы получите сообщение «Загрузка завершена»;
  2. Выбираем загруженный файл и открываем его двойным щелчком для просмотра;
  3. Если нужно отредактировать документ, вызываем контекстное меню и выбираем «Открыть с помощью» – «Google документы»;
  4. Допустим, после работы над файлом, вам нужно отправить его обратно партнеру. И сделать это нужно в прежнем формате odt. Тогда в Google Docs в меню «Файл» нажимаем «Скачать как» и выбираем формат «Open document».

Вариант 4. Zoho Docs

Если у вас еще нет аккаунта Google (что, конечно, маловероятно) и вы отрыты для экспериментов, можно попробовать ZohoDocs. Регистрируемся, загружаем odt-файлы, редактируем, сохраняем и распечатываем.

Вариант 5. На iPad odt открывается с помощью дополнительного софта

Чтобы открыть формат odt на iPad, можно скачать многофункциональный ридер OpenReader. Правда, он не бесплатный и не позволит внести изменения в файл.

Но как я уже писала, мы в офисе чаще используем возможности Google Docs: к нему имеют доступ даже владельцы «яблочных» устройств.

Добавить комментарий
Adblock detector