Чем открыть формат djvu?

21.06.2015

Чем открыть формат djvu?

Я впервые столкнулась с вопросом, чем открыть формат djvu, когда поступила в университет. Книги и учебники в формате djvu, которые можно было легко скачать из Интернета, были отличной альтернативой визитам в библиотеку. Как не сложно догадаться, было это достаточно давно. Но по количеству вопросов на форумах и в сервисах вроде Ответы@mail.Ru я поняла что вопрос: «Какая программа читает формат djvu?» — все еще актуален.

Djvu: чем открыть этот формат?

Для того, чтобы открыть формат с красивым названием «дежавю» нам потребуется плагин или программа. В чем отличие? зависит от того, как и где вы собираетесь читать файл. Планируете читать онлайн, не занимая лишнее место на жестком диске? Подойдет плагин. Если вы планируете сохранять интересующие книги на компьютер, стоит узнать, в чем открывать djvu.

Какая программа читает формат djvu

Рассмотрим три альтернативных варианта

  • WinDjVu – последователь известного опытным юзерам DJVuReader. Подходит для ОС Windows и распознает только «родной» формат – djvu. Бесплатно скачиваем последнюю версию программы WinDjVu 2.0.1 с официального сайта и устанавливаем. Находим интересующий файл на своем жестком диске и в контекстном меню выбираем «Открыть с помощью» — «WinDjVu» и сохраняем ее в качестве программы по умолчанию;
  • MacDjView. Для владельцев Mac OS есть программа, по функционалу соответствующая WinDjVu – MacDjView. Она также читает только «родной» формат файлов, бесплатна и доступна для скачивания с сайта;
  • STDU Viewer. Я сделала выбор в пользу именно этой программы для чтения djvu файлов. Во-первых, она умеет читать не только djvu, но также PDF и большинство форматов электронных книг. А это значит, что на моем рабочем столе не появится «свалка» из сотни программ для разных форматов. Для меня это – значительное преимущество. Программу можно скачать бесплатно с официального сайта и установить на ПК с ОС Windows. Если вы интересуетесь в чем лучше открывать djvu, я бы рекомендовала STDUViewer.

Плагин djvu: чем открыть этот формат?

Еще один вариант – установить плагин djvu для браузера с официального сайта.

Чем открыть формат djvu на Андроиде?

Большинство современных пользователей читает не в рабочем кресле с экрана десктопа, а удобно устроившись с планшетом. Поэтому вопрос: «Чем открыть формат djvu на Андроиде?» – очень актуален. Для меня в том числе.

Все возможные варианты вы легко найдете, введя в поиск Play Market «djvu», но по рейтингу и отзывам пользователей лидирует бесплатное приложение EBookDroid — PDF & DJVU Reader. Он распознает форматы djvu и PDF, позволяет делать заметки, аннотации, а также имеет поддержку словарей для мгновенного перевода.

Скачать приложение для Android можно на Google Play.

Добавить комментарий
Adblock detector