Пакетная установка и удаление программ

09.08.2014

Пакетная установка и удаление программ

В установке большинства программ нет ничего сложного. И отнимает она совсем немного времени. Но если вы купили новый компьютер или переустановили систему, то ее «обустройство» может отнять несколько часов. В подобной ситуации меня выручает Ninite — инструмент для массовой установки программ.

Если вы тоже устали от скачивания установочных файлов с сайтов разработчиков, их запуска один за другим и постоянных кликов по кнопке «Далее», значит вам понравится Ninite.

Существуют также средства противоположной направленности — они помогают быстро очистить систему от массы ненужных программ. О них я тоже расскажу в этой статье.

Пакетная установка программ

В установке новой операционной системы я больше всего не люблю то, что надо делать собственно после нее. Запускать по отдельности установочные файлы всех нужных программ, тупо соглашаться с условиями лицензий и нажимать на бесконечные кнопки «Далее». Так было до тех пор, пока я не отыскал Ninite — инструмент для пакетной установки почти всех нужных программ.

Работать с Ninite довольно просто:

1. Заходим на сайт Ninite (это придется сделать только один раз).

2. Отмечаем нужные нам приложения. Обратите внимание, они разбиты на функциональные группы, что облегчает поиск. Конечно, здесь собраны далеко не все программы для Windows. Но я нашел около 90% от того, чем пользуюсь постоянно.

3. Когда нужные программы выбраны, нажимаем на зеленую кнопку «Get Installer». На компьютер будет сохранен единственный файл с расширением .exe.

4. Запускаем скачанный файл на своем компьютере и идем пить кофе. Ninite загрузит последние версии выбранных программ и установит их. Никаких дополнительных действий с нашей стороны не потребуется.

Что мне особенно нравится в данном инструменте — так это полное отсутствие ненужных дополнений к бесплатным программам (всевозможных панелек, рекламных свистелок и измененных домашних страниц). При инсталляции программ вручную то и дело забываешь отказаться от их установки, а потом мучаешься с удалением. Ninite устанавливает на компьютер строго то, что выбрал пользователь.

После завершения процедуры установки не удаляйте скачанный файл. Повторный его запуск позволяет обновить программы в пакетном режиме. Кроме того, рано или поздно вам наверняка придется устанавливать аналогичный набор программ на этом же компьютере или каком-нибудь другом.

 

Пакетное удаление программ

У одних раньше, у других позже на компьютере накапливается масса ненужных программ. Они захламляют систему, занимают место на жестком диске, запускаются в фоновом режиме и замедляют компьютер.

Я рекомендую систематически заниматься анализом установленного на компьютере программного обеспечения и избавляться от ненужного. Сделать это можно и с помощью стандартной утилиты Windows. Но удаление программ по одной отнимает много времени. А нередко эта утилита оставляет на жестком диске данные приложений, которые лежат там мертвым грузом, отнимая жизненное пространство.

Поэтому я пользуюсь Absolute Uninstaller — отличным средством для массового избавления от ненужных программ.

Absolute Uninstaller

Absolute Uninstaller предназначен для массового и бесследного удаления ненужных программ. После запуска данная утилита собирает информацию обо всех установленных на компьютере программах и представляет ее в виде удобного списка.

Просматриваем этот список и отмечаем ненужное. Далее нажимаем кнопку «Uninstall Checked Programm…» и идем пить кофе.

Интерфейс Absolute Uninstaller позволяет отсортировать программы по времени их установки на компьютере, объему занимаемого на диске места, частоте использования. Эти опции придутся как нельзя кстати, если вы удаляете программы для освобождения места на жестком диске.

Бесплатно скачать Absolute Uninstaller можно здесь.

IObit Uninstaller

Еще одна бесплатная утилита для пакетного удаления ненужных программ. После установки и запуска она выведет на экран список всех установленных в системе приложени
й. Кроме названий программ показаны их версии, размеры и даты установки.

Для массового избавления от ненужного нажимаем на «Пакетное удаление» и отмечаем те программы, которыми больше не планируем пользоваться. Теперь нажимаем на кнопку «Удалить». Утилита сделает за нас все остальное.

IObit Uninstaller, как и Absolute Uninstaller, может отсортировать установленные приложения по размеру, дате установки, частоте использования. Эта утилита систематически обновляется и в ней появляются новые интересные функции. Не так давно она научилась точно определять, сколько места занимает на диске та или иная игра (включая файлы настроек, сохранений и т.п.).

Бесплатно скачать IObit Uninstaller можно с официального сайта.

Существуют платные утилиты для удаления программ. Но они вам не нужны. Ведь представленные два инструмента прекрасно справляются с этой работой. А рекламируемые дополнительные функции вряд ли понадобятся.

Кстати, бесплатная утилита для удаления программ Revo Uninstaller для добавления режима пакетной работы требует перехода на платную Premium версию. Поэтому я не рассматриваю ее в данной статье.

Удаляем программы, предустановленные в Windows 8 и Windows 10

Windows 8 и Windows 10 идут с массой программ, установленных по умолчанию. Большинство из них я никогда не использовал и использовать не собираюсь. Обновление Windows 8 до Windows 8.1 еще больше увеличивает список ненужных программ.

Для удаления приложений, предустановленных в Windows 8, рекомендую воспользоваться инструментом Windows 8 App Remover. Скачать его можно здесь.

Запускаем Windows 8 App Remover, отмечаем ненужные программы (Bing Finance, Reading List, Zune Music и другие), нажимаем кнопку «Remove Apps». Больше они не будут висеть на стартовом экране и раздражать вас.

Вместо выбора отдельных программ можно нажать на «Select All», но не спешите делать это. Некоторые из приложений потом будет трудно найти и установить.

Грузите апельсины бочками, а программы пачками

Если вы освоите пакетную установку и удаление программ, то вряд ли вернетесь к стандартным способам. Представленные выше утилиты экономят уйму времени, особенно если вам часто приходится поднимать систему «с нуля».

После установки набора нужных программ, возможно, вы захотите также быстро и просто настроить беспроводную сеть.

Добавить комментарий
Adblock detector