КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК С Windows 7: простой способ

01.01.2014

КАК ОТФОРМАТИРОВАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК С Windows 7: простой способ

Далеко не все пользователи знают, как отформатировать жесткий диск с Windows 7. Особые трудности возникают, если речь идёт о главном разделе (обычно он обозначается буквой С), на котором и установлена операционная система.

Не удаётся выполнить форматирование жесткого диска с Windows 7

Если в случае с дополнительными дисками будет достаточно открыть меню и выбрать «Форматирование», то при попытке сделать это с диском С, появится сообщение одного из двух видов:

  • нельзя отформатировать данный том, поскольку он содержит используемую на данный момент ОС;
  • этот диск используется одной из программ или запущенным ранее процессом, система, конечно, спросит, точно ли вы хотите быстро отформатировать жесткий диск, но после утвердительного ответа в доступе всё равно будет отказано.

Причина этого вполне понятна, ведь не может же операционная система запустить процесс форматирования самой себя. И в любом случае на первом, главном разделе, будет находиться куча файлов, необходимых для загрузки ОС, да и BIOS при включении начинает запуск именно оттуда.

Вывод, если вы начинаете форматировать жесткий диск в Windows 7, то это предусматривает последующую установку новой операционной системы. Иной причины быть не может.

Способы форматирования и необходимые «инструменты»

Перед тем, как форматировать жесткий диск на Windows 7, вам придётся произвести загрузку с другого носителя. Хорошим вариантом может стать загрузочная флешка, например, с бесплатной ОС Linux или любой другой носитель (внешний накопитель, компакт диск и т.д.) с записанной на нём одной из программ LiveCD, Hiren’s Boot CD, либо же популярной сегодня среди новичков Bart PE.

Конечно, существует и ряд профессиональных решений, типа Acronis Disk Director или многофункционального Paragon Partition Magic, но рассматривать их детально мы не будем. Во-первых, они являются платными, во-вторых, для банального форматирования применение таких программ излишне. Они могут пригодиться разве что, если вы купили новый жесткий диск и хотите его первоначально настроить.

Форматирование при помощи загрузочной флешки или установочного Windows

Пожалуй, единственный простой способ. Загружаемся с носителя, и на этапе выбора установки выбираем «Полная». Появится окошко с выбором места расположения будущей ОС, в правом нижнем углу которого есть вкладка «Настройка диска». Именно в ней можно не только отформатировать диск, но и разбить его на несколько виртуальных разделов при необходимости.

Можно непосредственно отформатировать жесткий диск при установке Windows 7. После первого загрузочного окна появится меню, в котором будут перечислены все диски в системе, любой из них форматируется по желанию пользователя в выбранной файловой системе. Например, fat32 под windows 7 может потребоваться для корректной работы некоторых программ, предназначенных для быстрого восстановления повреждённой ОС.

Возможные проблемы

Если вы видите сообщение о том, что системе не удается завершить форматирование жесткого диска, то, скорее всего, это проблемы с самим оборудованием. Первое, что можно попробовать, это провести форматирование ещё раз с самого начала. Но если при установке windows такая проблема стала появляться регулярно, то будьте готовы в скором времени приобрести себе новый жёсткий диск.

Добавить комментарий
Adblock detector