Windows обнаружила неполадки жесткого диска: способы решения проблемы

18.10.2014

Windows обнаружила неполадки жесткого диска: способы решения проблемы

Если на экране вашего компьютера стало регулярно появляться сообщение, «Windows обнаружила неполадки жесткого диска», то готовьтесь к покупке нового накопителя. Но первым делом, срочно скопируйте все важные данные и информацию на флешку или компакт диски. В противном случае документы, любимые фотографии или семейное видео могут быть безвозвратно утеряны. А перед тем как попытаться исправить неполадки, давайте разберёмся с тем, откуда они могут появиться.

Причины, по которым возникают неполадки жесткого диска в Windows 7

Следует изначально понимать, что помощь техподдержки в случае с поломкой жёсткого диска вам вряд ли потребуется. Вся проблематичность поиска причины поломки заключается в строении девайса, ведь в нём содержатся как механические части, так и электронные платы. Это свидетельствует о возможности повреждения устройства от удара или встряски (физического износа со временем и т.д.), либо же постепенного разрушения на программном уровне, из-за действий вредоносного вируса.

Если вы растерялись и не знаете, что делать, если обнаружены неполадки жесткого диска, то описанная ниже инструкция поможет хотя бы убрать сообщение о них.

Как устранить сообщение об ошибке в Windows?

Если сразу заменить винчестер на другой возможности нет, а работать с ПК как-то нужно, то можно временно отключить сообщение о неполадках жесткого диска. Сделать это запросто можно войдя при загрузке компьютера в BIOS, путём нажатия кнопки Del или F7. Там нужно будет отключить опцию SMART, отвечающую за анализ таблицы винчестера.

Второй способ устранения окна с ошибкой для понимания распишем пошагово:

  1. Нажимаем Win+R, что открывает командную строку Windows.
  2. Вписываем gpedit.msc.
  3. Выбираем поочерёдно такие пункты меню: Конфигурация компьютера, потом Административные шаблоны и наконец Система. Далее переходим во вкладку Диагностика и подменю Диагностика диска. Непосредственно в ней можно отключить оповещения SMART.

После правильного проведения одной из этих операций сообщение о том, что Windows обнаружила неполадки жесткого диска, исчезнет. После этого можно запустить проверку состояния винчестера, при помощи одной из программ, например SEATOOL и если она не найдёт ошибок, то есть шанс что девайс ещё отработает какое-то время.

Кстати, в Windows 8 неполадки жесткого диска, точнее сообщение об их возникновении, устраняется точно таким же методом. Так что данную инструкцию можно назвать универсальной для всей серии ОС от Microsoft. И ещё один факт, неполадки на приводе ssd такого плана, практически отсутствуют. Может перейти на такой и забыть о проблемах?

Добавить комментарий
Adblock detector