Классический тетрис: играть онлайн и на компьютере

30.08.2013

Классический тетрис: играть онлайн и на компьютере

Тетрис – это интересная, развивающая логическое мышление, классическая игра, которую изобрели еще в 1984 году, но она до сих пор не утратила своей популярности. На сегодняшний день бесплатно играть в классический тетрис можно в режиме онлайн, а можно скачать флеш-игру на компьютер. Основным принципом забавы игры-тетрис является складывание всевозможных домиков и фигурок из появляющихся на экране мелких деталей. Ну а если быть точнее, это происходит само собой, так как основной целью является не возведение здания, а очищение поля от всех кирпичиков.

Если складывать фигурки плотными рядами, то заполненная ими линия исчезнет, а вы заработаете очки. Добавление нового фрагмента также приносит баллы, но разница в их количестве – сотни очков. Для прохождения уровня игры необходимо завершить строительство некоторого количества линий. Задание постоянно усложняется заранее добавленными стенами, которые уже не так просто разрушить. Скорость кирпичиков при этом растет с каждым уровнем.

Правила игры The Classic Tetris

Правила игры тетрис знакомы всем или практически всем игрокам, тем не менее, давайте рассмотрим их более подробно.

Случайные геометрические фигурки, состоящие из четырех квадратов (тетрамино), падают сверху в стакан прямоугольной формы. В полете фигурку можно поворачивать и двигать горизонтально. Если вы уже определили место падения фигурки, ее можно «сбросить», то есть ускорить падение. В обычном режиме фигурка летит, пока не опустится на дно стакана или не наткнется на другую фигурку.

При заполнении горизонтального ряда, состоящего из десяти клеток, он пропадает, а все, что было выстроено до него, опустится на клетку ниже. Игра в классический тетрис онлайн позволяет заранее планировать свои действия благодаря подсказке. Вы можете увидеть фигурку, последующую за текущей в специальном поле. Обратите внимание, темп игры с каждым уровнем будет увеличиваться. За каждую новую фигурку игрок получает очки. Его задача – заработать максимальное количество очков. Поэтому ряды нужно заполнять до конца, не заполняя при этом стакан как можно дольше. Если вам не удастся разместить новую фигурку в стакане, игра закончится.

Начисление очков в бесплатном классическом тетрисе

В классическом тетрисе очки начисляются за убранные линии и сброшенные фигурки. Начисление очков за убранные линии зависит от их количества. К примеру, одна линия – 100 очков, две – 300 и т. д. Чем больше линий вы уберете за один раз, тем лучшего результата вы добьетесь. Если, играя в классический тетрис, вам доведется убрать сразу четыре линии, такое действие, называемое «Тетрис», принесет вам максимально количество заработанных очков. Такого результата можно достичь лишь одним способом – сбросить палку в шахту стакана глубиной 4, шириной 1.

При начислении очков за сброшенные фигурки в бесплатном тетрисе берется во внимание и высота остановившейся фигурки. При этом чем ниже она находится, тем лучше. Но, к сожалению, сброшенные фигурки много очков не принесут, поэтому приоритетом являются линии.

Реализация и варианты тетриса

Бесплатно играть в классический тетрис можно практически на всех современных устройствах. Игра реализована на телефонах, игровых приставках, компьютерах, телевизорах и на множестве других карманных устройств. Существую разные варианты игры. К примеру, в некоторых из них стакан изначально не пуст. В других версиях целью игры является не набор очков, а открытие изображения, спрятанного в стакане. Также есть и облегченные варианты игры без сложных фигурок S- и Z-образных форм и увеличения скорости.

Профессионалы могут остановить свой выбор на более сложных версиях, основанных на пятиклеточных плоских фигурах (пентамино). В таких версиях количество возможных фигур увеличено от 12-18. Посетив наш сайт, вы можете скачать классический тетрис абсолютно бесплатно и наслаждаться игрой в свободное для вас время. Также вы можете попробовать и другие бесплатные онлайн-игры, например, тетрис-шарики.

Добавить комментарий
Adblock detector