Как уменьшить размер фотографии

04.04.2014

Как уменьшить размер фотографииВопросом редактирования фото среднестатистический пользователь задается все реже: объемы жестких дисков и облачных хранилищ позволяют хранить огромное число фотографий в оригинальном размере. Но серверы и интернет-каналы «не резиновые» и не спешат принимать файлы весом 9 Мб. В выходные мне позвонила Аня: «Слушай, а как уменьшить размер фотографии? Хотела загрузить отзыв на форум, а уже не помню, как это делать». Поскольку с редактированием фотографий я сталкиваюсь каждый день, этот вопрос мы легко решили. А теперь я подготовила инструкцию для вас.

Подручными средствами: изменить размер фотографии в Paint

Чтобы один раз отредактировать фото для загрузки на форум, нет смысла искать дополнительные программы и разбираться в Adobe Photoshop: затраты себя не оправдают. Тем более, можно изменить размер фотографии в Paint. Именно этот способ я и посоветовала Ане.

  1. Запускаем Paint (легко найти через поисковую строку «Пуск»);
  2. Нажимаем кнопку «Изменить размер» в панели инструментов. По умолчанию откроется окно редактирования размера в процентах. Но я рекомендую переключиться в режим пиксели – так вы сможете подстроить фото под требования сайта или форума;
  3. Меняем количество пикселей по вертикали и фотография пропорционально уменьшится. Чтобы сохранить изменения нажимаем «Ок»;
  4. Сохраняем отредактированную фотографию.

Уменьшить вес фотографии

Нужно сжать фотографию весом 5 Мб для отправки по почте? Рассказываю как сделать это «по-простому» в Paint:

  1. Открываем фотографию в редакторе Paint;
  2. Нажимаем «Сохранить как» и выбираем формат JPEG – вес уменьшится в 2-3 раза.

Конечно, если вам нужно изменить размер фотографии без потери качества или обработать сразу 20-30 файлов, Paint – не вариант. На этот случай рассмотрим онлайн-сервисы и Adobe Photoshop.

Как обработать фотографию в Фотошопе

Рассмотрим, как обработать фотографию в Фотошопе по 2 направлениям: изменить размер и уменьшить вес.

Изменить размер фотографии в Adobe Photoshop

  1. Запускаем Adobe Photoshop и открываем интересующую фотографию;
  2. На вкладке «Изображение/Image» выбираем опцию «Размер изображения/Image Size». Работаем с верхней частью окна редактирования – «Pixel Dimension»: изменяем высоту и ширину фотографии на необходимое (в пикселях). Если вы хотите изменить пропорции и растянуть изображение, снимите флажок напротив «Constrain Proportions»;
  3. Нажимаем «Ок» и сохраняем фотографию.

Уменьшить вес фотографии в Adobe Photoshop

Изменить размер фотографии без потери качества невозможно. Но в Adobe Photoshop можно снизить вес, чтобы потеря качества не была заметна визуально, без сильного увеличения.

  1. Изменили размер изображения? Теперь нажимаем «File» — «Save as» и выбираем формат JPEG. Появится окно параметров JPEG.
  2. Настраиваем качество изображения «Quality» до желаемого уровня. Если есть конкретные требования к размеру файла, двигаем бегунок в сторону снижения качества и следим за размером фотографии (указан в нижней части окна редактирования).

Если нужно существенно снизить вес фотографии, можно использовать опцию «Save for Web» — но качество изображения, безусловно, пострадает.

Как уменьшить размер фотографии онлайн

Множество веб-сервисов предлагают решение вопроса: «Как уменьшить размер фотографии онлайн?». Покажу 2 моих фаворита:

  1. resizepiconline.com — позволяет загрузить несколько изображений и редактировать их одновременно. В условиях цейтнота и невысокой ценности фотоматериала – хорошее решение;
  2. www.picresize.com – англоязычный сервис. Чем мне он нравится? Вы можете вручную выставить все настройки, добавить эффекты. А если нет времени, просто заполнить окошко «Max Filesize» в Кб и нажать «Resize my Picture».
Добавить комментарий
Adblock detector