Как принять лучшее решение: возьмите паузу на долю секунды

17.04.2013

Как принять лучшее решение: возьмите паузу на долю секунды

Все мы знаем о том, что прежде чем приступить к активным действиям, необходимо хорошенько подумать. Но, оказывается, чтобы принять лучшее решение, достаточно взять очень короткую паузу – всего в несколько миллисекунд. Если вы возьмете это за правило, то сможете избежать в своей жизни множества ошибок.

О том, что даже короткая пауза снижает риск принять ошибочное решение свидетельствует статья в Psych Central. Она подготовлена на основании ряда проведенных экспериментов. В первом из них добровольцы видели на мониторе хаотично перемещающиеся точки. Подопытные должны были максимально быстро определить, в каком направлении двигаются точки в целом. Во втором, люди должны были сделать то же самое, за исключением паузы в 17—500 миллисекунд перед ответом.

Эти эксперименты имитируют реальные ситуации, например вождение автомобиля, где за доли секунды приходится принимать решение. Исследовали выяснили, что мозгу достаточно 120 миллисекунд на смещение фокуса и избавление от отвлекающих факторов. На основании этого они пришли к выводу, что даже очень короткая пауза помогает принять более верное решение.

Маленькая пауза поможет и родителям, и инвесторам. Сделайте ее, прежде чем принять решение, и это снизит риск сделать ошибку. Тем более, что пауза может быть очень короткой.

Добавить комментарий
Adblock detector