Shazam для Android: определение названия песни и исполнителя

28.04.2013

Shazam для Android: определение названия песни и исполнителя

Ехал я однажды на маршрутке по городу. Вдруг, из состояния задумчивости меня вырвала очень красивая мелодия, раздававшаяся из включенного радиоприемника. Даже не знаю, как поступил бы я лет пять назад? Ведь не станешь приставать к каждому пассажиру с вопросом: «Простите, а вы не знаете, как называется эта музыка?». Но сегодня для подобной ситуации у меня приготовлен замечательный инструмент: Shazam для Android.

Я достал свой смартфон и запустил на нем программу для распознавания музыки. Благо ее ярлык был заблаговременно размещен на основном домашнем экране. Не прошло и 20 секунд, как информация о названии песни и ее исполнителе появилась на экране смартфона.

Программу Shazam для Android можно совершенно бесплатно скачать на планшет или смартфон. Ее основное предназначение: распознавание музыки по фрагменту. Приложение имеет простой и понятный интерфейс, определение музыки запускается в одно прикосновение к экрану. Постарайтесь поднести микрофон мобильного устройства поближе к источнику звука, чтобы свести к минимуму количество внешних помех. Само распознавание происходит на специальном сервере, с этим связана некоторая задержка с ответом, а также необходимость подключения к интернету. В настройках Shazam можно выбрать русский интерфейс, хотя и без этого не сложно разобраться в том, как использовать программу.

Следует отметить высокую частоту узнавания музыки. Хотя это и зарубежный сервис, но он «разбирается» даже в песнях из старых советских кинофильмов.

На определении названия песни и артиста возможности Shazam для Андроид не ограничиваются. Если песня удачно определена, то ее можно купить в Google Play или Amazon, можно прослушать в Rdio, Spotify или Deezer, а можно посмотреть соответствующий клип на YouTube. Для многих песен программа способна выводить на экран слова, благодаря чему превращает смартфон или планшет в мобильное караоке.

Оценив музыкальные вкусы пользователя, Shazam подсказывает ему, чем интересуются другие люди, выбирающие такие же, как и он песни для распознавания. Информацией о распознанной на Android музыке можно поделиться с друзьями через социальные сети. В приложении также имеется возможность посмотреть, что Shazam’ят ваши друзья.

Shazam хранит историю поисков, которая помогает вспомнить, например, какой песней вы восхищались на дне рождения своего друга. В дополнение к этому, приложение предлагает познакомиться с биографиями исполнителей, распознанных на Android песен, и связанными с ними новостями. Здесь же можно забронировать билеты на их концерты.

Скачать Shazam на Android можно бесплатно из Google Play Market. Но эта версия позволяет распознавать всего пять фрагментов в месяц и демонстрирует рекламу. Чтобы снять данные ограничения необходимо приобрести Shazam Encore.

Добавить комментарий
Adblock detector