Распознать музыку онлайн поможет Audiotag.info, по фрагменту, бесплатно

11.09.2013

Распознать музыку онлайн поможет Audiotag.info, по фрагменту, бесплатно

Как можно определить название услышанной где-то песни или имя ее исполнителя? Сегодня это не проблема. Если вы пользуетесь iPhone, смартфоном на Android или Windows Mobile, то установите программу Shazam. Дайте ей «послушать» небольшой фрагмент музыкального произведения, и через несколько секунд узнаете основную информацию о песне. Но это далеко не единственный способ. Сегодня можно совершенно бесплатно распознать музыку онлайн с помощью компьютера, подключенного к сети интернет. Пожалуй, для этого лучше всего воспользоваться сервисом Audiotag.info.

Первым делом необходимо превратить услышанный фрагмент в аудиофайл. Сделать это можно с помощью любого диктофона, смартфона или планшета с запущенной программой-диктофоном или воспользоваться микрофоном компьютера и соответствующим приложением. Если вы хотите распознать музыку из видео, то промотайте фильм на нужный фрагмент и запустите диктофонную запись. Более опытные пользователи могут вырезать этот фрагмент и выделить из него звук в отдельный файл. А, может быть, у вас уже есть аудиофайл, скачанный из интернета или перекинутый с компьютера друга, но вы не нашли информации о названии песни, исполнителе или альбоме. Сервис Audiotag.info работает со всеми распространенными форматами аудиофайлов (.WAV, .MP3, .OGG и другими).

Чтобы распознать музыку онлайн по записанному отрывку или целой песне:

  1. зайдите на сайт audiotag.info
  2. нажмите на кнопку «Browse»
  3. укажите на аудиофайл, который необходимо отправить на распознавание
  4. нажмите кнопку «Upload»
  5. введите подтверждающий код (доказывающий, что вы человек).

Загруженный музыкальный фрагмент отправиться на распознавание. Через несколько секунд в окне браузера появится информация о наименовании музыкального произведения, исполнителе, альбоме и т.д. Оптимальная продолжительность отрывка для распознавания составляет 15—45 секунд. При этом разработчики сервиса настоятельно советуют использовать индикативные фрагменты, то есть уникальные, характерные именно для этой песни или мелодии участки. Как правило, они расположены в средней части произведения.

Если же вы хотите распознать музыку, размещенную в интернете, то скопируйте ссылку на нее во второй окошко Audiotag.info и нажмите кнопку «Proceed».

Распознавание музыки по звуку осуществляется с использованием специального алгоритма. На первом этапе из фрагмента выделяются, так называемые, звуковые отпечатки. Как отпечатки пальцев уникальны для каждого человека, каждая песня имеет свои неповторимые звуковые отпечатки. Далее они сравниваются с отпечатками, собранными в базе данных, имеющей более миллиона отдельных записей. Подбираются наиболее схожие и, с определенной степенью точности, определяется принадлежность звука той или иной песне. Следует заметить, что этот онлайн-алгоритм работает довольно точно и способен распознать музыку даже на зашумленных фрагментах.

От большинства других подобных сервисов Audiotag.info отличает то, что не надо скачивать и устанавливать специальную программу. Распознавание музыки происходит в окне браузера онлайн и бесплатно. Отрицательным моментом этого решения является то, что на сервис передается музыкальный файл, а не звуковой отпечаток, размер которого гораздо меньше. Но если вы пользуетесь быстрым интернетом и безлимитным тарифом, то беспокоиться не о чем.

А что делать, если вы не успели записать песню на диктофон и не знаете, где можно найти содержащий ее аудиофайл? Сервис midomi.com распознает «напетые» мелодии. Попробуйте воспользоваться его возможностями.

Добавить комментарий
Adblock detector