Как полюбить Office 2013?

13.10.2013

Как полюбить Office 2013?

Вы ненавидите MS Office 2013 и считаете его абсолютно неудобным? Знайте, что вы не одиноки в своих чувствах, потому что многим не нравятся инновации от Microsoft… Но никто не мешает вам его установить параллельно с предыдущей версией, к которой вы привыкли, и потихоньку присматриваться к «новичку». Не удаляйте старую версию «Офиса»: вам не надо жертвовать своими нервами и производительностью, пока вы адаптируетесь к новому и узнаете тонкости Office 2013. Мало того, имея два «Офиса» на одном компьютере, можно достичь невиданных высот мастерства. Не верите? Тогда давайте знакомиться с новинками и хитростями MS Office 2013.

Компания Microsoft  предлагает три разных пакета «Офиса»: для дома и учебы («семейный» некоммерческий вариант, включающий в себя Word, Excel, PowerPointи OneNote), для дома и бизнеса (полупрофессиональный, включающий почту, календари и задачи, в котором есть все компоненты предыдущего пакета плюс Outlook) и Office профессиональный (полный пакет, в который добавлены еще Publisher и Access).

Перечислим некоторые полезные функции Office 2013, которых нет в более ранних версиях. Полагаем, что хотя бы некоторые из них вызовут у вас интерес, и вы захотите опробовать их на практике.

Работа с копией документа

Если вы хотите работать с копией документа, сохраняя при этом оригинал в первозданном виде, в новом «Офисе» есть функция для работы с копией. Нажмите на Файл > Открыть > Недавние документы. Если документ был открыт недавно, имя файла сохранится, и будет отображаться в списке справа. Щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите пункт Открыть копию. Любые изменения, которые вы делаете, сохраняются в копии, которую можно затем сохранить в любом месте. Это мелкое нововведение экономит время, избавляя от поиска файла и создания копии для работы вручную.

Онлайн-доступ к документам Office в любой точке земного шара

Вы начали работать над важным документом на вашем ПК, но вам надо отправляться в путь? Теперь не нужно беспокоиться о том, что вы забыли переписать нужный файл на флэшку и он остался дома. Сохраните его в Интернете с помощью учетной записи Microsoft. Ведь Microsoft имеет набор веб-приложений для Word, Excel, OneNote и PowerPoint. Поэтому Word, Excel или PowerPoint сохранят документ и приведут вас в то место, где вы остановили работу до сохранения документа. И его можно будет открыть на любом другом устройстве в любой точке Земли, где есть Интернет.

Новые функции чтения в Word

Читать документы стало гораздо удобнее. В новом «Офисе» Word получил расширенную функцию чтения документов. Во-первых, теперь читать можно в симпатичных колонках на экране (для удобства в этом режиме средства редактирования документов скрыты, но все равно можно воспользоваться такими инструментами, как Определение, Перевод и Поиск в Интернет), во-вторых, появилось масштабирование объектов.

Для того чтобы увеличить изображение в документе (или таблицу, или диаграмму) необходимо дважды коснуться экрана пальцем или сделать двойной клик мышью. После этих нехитрых манипуляций интересующая вас картинка станет размером в целый экран и ее можно будет внимательно рассмотреть. Когда картинка станет не нужна, просто нажмите пальцем на экран или щелкните мышью вне изображения, и оно закроется. Если у вас сенсорный экран, то пользоваться новыми функциями чтения довольно удобно, потому что Office 2013 разрабатывался специально для этих девайсов. Еще в режиме чтения можно менять цветовые настройки экрана. Для этого нужно лишь выбрать опцию меню Вид и поэкспериментировать с различными параметрами, сделав документ более приятным вашему глазу.

Третья интересная функция чтения документов в «Ворде» — это возобновление просмотра с того места, где вы остановились. Если вы начали читать длинный текст на работе, не переживайте, что дома вам придется перелистывать все страницы с самого начала, чтобы найти место, на котором вы остановились. Отныне Word запоминает эту точку, даже если до этого документ был открыт на другом компьютере.

Ну а еще можно смотреть видео из интернета прямо в документе Word, не выходя в веб-браузер. Очень удобная функция для тех, кто не хочет отвлекаться от текста документа и продолжает над ним работать. К тому же части документа Word теперь разворачиваются и сворачиваются одним щелчком мыши или нажатием пальца.

Функция вырезания текста и его вставки (Ctrl-XCtrl-V) используется большинством из нас для того, чтобы переместить текст из одного места на странице в другую в пределах документа Word. Однако в новом Word появилась новая функция, которая позволяет вырезать и копировать текст быстрее. Проверьте, как она работает. Для этого выберите любой блок текста. Нажмите F2. Вы заметите, что в строке состояния (в нижней части экрана) появилась опция «Переместить». Поместите курсор в том месте, где вы хотите вставить блок текста. Нажмите клавишу Enter и он будет перемещен.

Как полюбить Office 2013?

 «Голосовые» функции Microsoft Office 2013

Новый «офис» снабжен очень удобной функцией для тех, у кого нет лишнего времени, чтобы тратить его на чтение писем или документов. Функция «рассказчик» прочтет нужные документы прямо с экрана. А также можно использовать голос для записи комментариев в слайдах PowerPoint или в документе Word. Microsoft Office 2013 также поставляется с аудио-поддержкой Mini Translator, который может прочесть иностранную фразу вслух. Для этого надо выбрать иностранное слово или фразу, найти Обзор > Перевести > Мини-переводчик и нажать Проигрыватель.

Новые функции совместной работы

Работая в тандеме с кем-то, можно выполнять работу гораздо эффективнее. Многие функции совместной работы, которые были в прежних выпусках Office, значительно оптимизированы в Microsoft Office 2013. Наиболее интересно сохранять файлы и обмениваться ими в облачном хранилище. Эта функция доступна в любое время при наличии Интернета. Можно даже работать над одним из файлов Office, к примеру, с документами Word или электронными таблицами Excel, одновременно с помощью среды SharePoint или службы OneDrive.

В MS Office 2013 отслеживать изменения и работать с исправлениями в документах стало еще удобнее. И появилась возможность отвечать на примечания прямо возле соответствующего текста, а также отмечать их как выполненные.

Теперь и поделиться презентацией в PowerPoint стало гораздо проще. Более того, вашим сотрудникам или клиентам для ознакомления с презентацией не нужно устанавливать PowerPoint. Зайдите в меню, выберите Файл > Поделиться > Презентация Online. Полученную ссылку можно отправить через Skype, по электронной почте или любым другим способом в Интернете. Начните презентацию, и получатели ссылки смогут просмотреть ее в своих веб-браузерах без установки офисного пакета. Они также могут посмотреть презентацию самостоятельно, без вас, хотя за вами сохраняется функция ее контроля.

Wikipedia теперь в MS Word

Википедия в новом «Офисе» встроена в Word. Вызвать ее совсем несложно: надо перейти в меню Вставка > Приложения для офиса > Wikipedia. Или поискать ее среди рекомендуемых приложений. Приложение также позволяет вставить абзац текста или изображение. Выделите текст или наведите курсор мыши на изображение. Нажмите на символ вставки, чтобы сделать вставку в «тело» документа Word, и ссылка на источник автоматически будет вставлена вместе с вкладкой.

Википедия также может быть использована для исследования любого слова в вашем документе. Результаты будут видны на боковой панели.

Графики и диаграммы в Excel 2013.

Если ваш мозг отключается при виде большого количества цифр, то вам понравится новая «примочка» в Excel 2013. В старых версиях Excel построение графиков было одной из наиболее сложных задач. Эта процедура требовала не только времени, но и дополнительных хлопот по подбору оптимального типа диаграммы или графика, соответствующих той или иной задаче.

Выберите данные и нажмите Вставить > Рекомендуемый график, чтобы увидеть варианты графиков и диаграмм, которые подходят для ваших данных. Теперь щелкайте по каждому графику, чтобы посмотреть, как будет выглядеть конечный вариант. Выберите тот, который вам понравился, и MS Excel вставит его в документ с некоторыми элементами управления, которые позволят работать со стилями, цветами и данными.

Редактирование документов PDF в Word

Все мы сталкивались с одной из неприятных особенностей PDF-файлов — недоступностью для редактирования по умолчанию. MS Word 2010 дает возможность сохранить свои файлы в формате PDF, однако напрямую редактировать документы PDF нельзя. А вот в MS Word 2013 можно открывать файлы PDF, редактировать их и сохранять с расширением doc,. docx или pdf.

Поэтому не оставляйте без внимания функцию Reflow в MS Word 2013, с помощью которой открытый PDF-файл ведет себя как обычный документ Word. Теперь все информационные «клады», хранящиеся в PDF-документах, можно использовать для своих нужд напрямую. Word создает копию и открывает ее, как обычный документ, из меню Файл > Открыть. Можно внести необходимые изменения в новый файл, а оригинальный PDF остается без изменений. Преобразование в редактируемый файл происходит не всегда идеально, но все равно это очень удобная функция, которую, мы надеемся, вы оцените по достоинству.

«Стерпится – слюбится», — говорит русская пословица. Эта народная мудрость целиком и полностью относится и к пользователям MS Office 2013. Это приложение не так уж и плохо, хотя многим оно и не нравится по разным причинам. Узнав о нем больше, можно начать им пользоваться, привыкнуть к нему, а затем и полюбить. И когда появится следующий «офис», не захотеть с ним расставаться… Не думаете, чт
о так будет? Время покажет.

Добавить комментарий
Adblock detector