Как записать разговор по телефону?

16.10.2013

Как записать разговор по телефону?

Желание записать разговор по телефону может возникнуть по различным причинам. Возможно вы хотите зафиксировать плохую работу службы поддержки или чиновника госучреждения. А, может быть, вы просто хотите взять интервью или записать задание шефа. Вне зависимости от причины, есть множество способов записать телефонный разговор. Но до того, как вы приступите, получите у собеседника официальное разрешение на запись.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Конечно, спецслужбы любой страны могут записывать наши телефонные разговоры, но имеем ли мы право поступать точно также, даже в отношении собственных звонков? С юридической точки зрения, лучше получить согласие участников разговора на ведение записи.

Вспомните, что в некоторых компаниях или госучреждениях, перед тем как вам ответит оператор звучит: » для улучшения качества обслуживания  ваш разговор будет записан». Это своеобразный способ получения вашего согласия на запись. Если вы не согласны, то кладите трубку.

В любом случае, если вы предупредите собеседника о том, что разговор записывается, и он не выразит своего несогласия, это сведет к минимуму риск неприятных юридических осложнений.

Если вы собираетесь использовать разговор для каких-то серьезных целей, то вначале получите консультацию у юриста.

Средства для записи телефонного разговора

Считаем, что с юридической стороной вопроса мы разобрались, теперь подберем средства для записи разговора по телефону.

Самый очевидный способ: Включите режим громкой связи и записывайте разговор с помощью другого устройства. Это может быть диктофон или смартфон с приложением диктофон. Можно даже воспользоваться старым кассетным магнитофоном, веб камерой или чем-то еще.

Отрицательными моментами этого способа являются возможность записи посторонних шумов и время на предварительную подготовку к разговору. Если во время разговора вы набираете что-то на клавиатуре, то стук клавиш станет неприятным дополнением к записи. К тому же, этот способ фиксации разговора трудно осуществим на ходу.

Если вы используете для разговоров Google Voice, то сделать запись очень легко. Во время разговора нажмите «4» — разговор начнет записываться. Последующее нажатие на «4» остановит запись. По окончании разговора вы получите MP3-файл, который можно прослушать онлайн или скачать.

К сожалению, этот способ работает только для входящих звонков.

Для записи разговора на мобильном телефоне можно воспользоваться специальными приложениями. Для записи разговора по телефону Android используйте RMC. Android Call Recorder — это приложение, способное делать записи входящих и исходящих звонков. Но как и многие аналогичные решения, оно записывает только внешние звуки. То есть, если вы хотите, чтобы на записи был не только ваш голос, то следует вести разговор в режиме громкой связи.

Для записи разговора на iPhone можно попробовать Call Recorder Free или подобное приложение. но бесплатная версия программы имеет заметные ограничения, для снятия которых придется заплатить почти 10 долларов.

Если вам необходимо записывать телефонные разговоры постоянно, то лучше всего ориентироваться на использование сервисов voice-over-IP, большинство которых имеет поддержку данной функции. Например, WePhone запускает запись разговора сразу после набора номера, останавливая ее в конце. Хотя стоимость звонков в странах СНГ через WePhone трудно назвать приемлемой, связь со многими другими странами тут получается гораздо дешевле, чем через традиционных операторов.

А что можете предложит вы для записи разговора по телефону? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Добавить комментарий
Adblock detector