Получай все новые публикации с любимого сайта на электронную почту

06.03.2014

Получай все новые публикации с любимого сайта на электронную почтуВы все еще не можете найти достойную замену Google Reader или не знаете, как удобнее всего следить за появлением новых публикаций на любимом сайте? Направьте RSS ленту сайта в свой почтовый ящик. Лучше всего, если он зарегистрирован на Gmail. Сделать это можно с помощью сервиса IFTTT.

IFTTT – это очень удобный и гибкий инструмент, позволяющий объединить функционал всевозможных веб-сервисов, веб-приложений и сайтов. Он имеет очень простой интерфейс, освоить который можно за пару минут.

Принцип использования IFTTT заключается в создании рецептов “ЕСЛИ… ТО…” (IF… THAN…). В первой части правила мы задаем условия начала выполнения какого-то действия, а во второй – само действие. Как его использовать на Android я уже рассказывал. Но в данном случае мы воспользуемся веб-интерфейсом IFTTT.

Чтобы с помощью IFTTT направлять RSS-ленту сайта на свой электронный ящик проделайте следующее:

  1. Зарегистрируйтесь в IFTTT, если вы еще не сделали этого.
  2. Нажмите на кнопку “Create a Recipe”, чтобы приступить к созданию нового рецепта.
  3. На открывшейся странице кликните по голубому “this”.
  4. Выберите иконку “Feed“ и далее “New feed item“.
  5. Скопируйте со своего любимого сайта адрес RSS-ленты: кликните правой кнопкой мыши по значку с расходящимися из левого нижнего угла четвертями окружности и выберите пункт “Скопировать ссылку”. Например, адрес RSS ленты у нашего сайта – /feed/rss/
  6. Вставьте скопированный адрес в поле “Feed URL“ и нажмите кнопку “Create Trigger“.
  7. Теперь нам надо задать действие, которое будет выполнятся при появлении новой публикации на сайте. На открывшейся странице кликайте по “that”.
  8. Выберите иконку Email (не Gmail).
  9. Теперь кликайте по “Send me an Email”. Если у вас нет адреса электронной почты, связанного с IFTTT, то потребуется задать его.
  10. В открывшемся окне можно произвести тонкие настройки того, как будут выглядеть новые публикации с сайта в вашем почтовом ящике. Для начала оставьте значения по умолчанию Я лишь рекомендую добавить идентификатор, например, _RSS, в тему письма. Это позволит поместить все эти письма в отдельную папку почтового ящика и избежать мешанины.
  11. Нажимайте на “Create Action”, а затем – “Create Recipe”.
  12. Теперь настроим Gmail. Зайдите в настройки своего аккаунта и перейдите в раздел “Фильтры”. Нажмите “Создать новый фильтр”. В поле тема укажите заданный идентификатор (выше мы выбрали _RSS). Нажмите “Создать фильтр в соответствии с этим запросом”.
  13. В новом окне выберите пункт “Применить ярлык”. Если у вас еще нет папки для RSS ленты, то нажмите “Выберите ярлык” –> “Создать ярлык”. Дайте имя папке, куда будут собираться новые публикации с любимого сайта. Нажимайте “Создать фильтр”. Все. Работа завершена.

Получай все новые публикации с любимого сайта на электронную почтуТеперь новые публикации будут приходить на вашу электронную почту Gmail и собираться в заданной папке. С ними вы можете выполнять те же действия, что и с обычными письмами: пересылать другим людям, фильтровать, проводить поиск по ключевым словам, сайту-источнику, дате и т.п., отмечать важное. Причем новости сайта можно читать как в веб-интерфейсе Gmail, так и на мобильных устройствах, синхронизированных с вашим аккаунтом.

Добавить комментарий
Adblock detector