Как правильно парковаться?

17.05.2013

Как правильно парковаться?

Когда мой друг сдал на права и наклеил значок «У» на новый автомобиль, сдержать ужас, садясь на переднее сидение, было сложно. Мы подъехали к забитой парковке ТЦ и я спросила, знает ли он, как правильно парковаться. Ответ вызвал панику: «Ой, ну рассказывали что-то. Сейчас попробуем». Не буду описывать все в деталях, просто замечу: никогда так не поступайте. Изучите подробную инструкцию, если хотите сохранить отношения, нервы близких и свеженькую краску на крыле своего авто.

Как правильно парковаться передом

Начнем с самого простого: как правильно парковаться передом. Пока не освоили этот метод, не переходите к параллельной парковке.

  1. Проверяем, хватит ли места: хотя бы по 60-70 сантиметров с каждой стороны. Смотрим, чтобы бордюр был не выше уровня бампера;
  2. Медленно подъезжаем к парковочному месту, на скорости не выше 8 км/ч;
  3. Кладем ногу на педаль тормоза. Это поможет оперативно регулировать скорость;
  4. Заезжаем на парковочное место. Если нет опыта – регулируйте глубину парковки по соседним машинам;
  5. Когда авто заняло нужное положение на парковочном месте, выжимаем тормоз;
  6. Регулируем направление колес. Если вы остановились на обычной парковке у ТЦ, выпрямляем колеса. Запарковаться удалось только на подъеме? Тогда поверните колеса по направлению к бордюру: это защитит от скатывания.
  7. Переключаемся на первую передачу и ставим машину на ручник.

Как правильно парковаться задним ходом

Правильно парковаться задним ходом заметно сложнее: придется пользоваться зеркалами заднего вида и выкручивать руль в противоположную строну от направления поворота. Поэтому переходите к нему, когда освоитесь и почувствуете габариты машины. Проверка «запаса» места для парковки и аккуратный подъезд к парковочному месту – в силе.

  1. Включаем задний ход и слегка нажимаем тормоз;
  2. Смотрим в зеркало заднего вида или, если вы еще не привыкли к размерам авто, поворачиваемся и смотрим через заднее стекло. Аккуратно заводим авто на парковочное место;
  3. Нажимаем тормоз;
  4. Переключаемся на первую передачу и ставим машину на ручник.

Как правильно припарковаться между машинами или параллельная парковка

Метод подойдет, если вы уже отлично чувствуете габариты машины, легко подруливаете и ориентируетесь по зеркалам. В общем, правильно припарковаться между машинами смогут профи среди чайников.

  1. Находим подходящее место для парковки: оно должно быть хотя бы на метр больше длины вашего авто. Все остальное оставим гуру и агентам 007;
  2. Выезжаем вперед, становимся параллельно передней машине;
  3. Контролируем ситуацию на парковке с помощью зеркала заднего вида;
  4. Включаем аварийку: так другие участники движения поймут, что вы паркуетесь;
  5. Включаем задний ход, выворачиваем руль по направлению к бордюру и слегка нажимаем педаль газа;
  6. Медленно двигаем машину задним ходом на парковочное место. Останавливаемся, когда авто наполовину заехало на парковочное место;
  7. Крутим руль по направлению от бордюра и продолжаем сдавать назад, пока машина полностью не займет парковочное место;
  8. Нажимаем педаль тормоза, переключаемся на первую передачу и ставим машину на ручник.

Как парковаться правильно во дворе

Начнем с того, что парковаться правильно во дворе нельзя – для этого есть автостоянки. Но если вы решили оставить авто под открытым небом и без охраны, хотя бы проверьте, что это не причинит неудобств другим. Не перекрываем ли мы подъезд к гаражам, мусорному контейнеру, выход из подъезда или пешеходную дорожку. Удалось найти удачное место? Тогда используем подходящий способ парковки: передний, задний ход или параллельная парковка.

Добавить комментарий
Adblock detector