Как почистить серебро в домашних условиях

23.02.2013

Как почистить серебро в домашних условиях

Драгоценные изделия или столовые приборы из серебра есть практически в каждой семье. Но со временем они темнеют и утрачивают первоначальный блеск. Тогда и возникат о придании этим изделиям прежнего красивого вида, убрать появившийся черный налет. Как же почистить серебро в домашних условиях?

Причины потемнения изделий из серебра

Серебро наряду с золотом считается благородным металлом. Но под воздействием сероводорода, который есть в воздухе, а также при контакте с щелочными растворами и кислотами органического происхождения оно может потемнеть. Прежде чем начать чистку серебряных изделий, нужно определиться с составом сплава серебра. Различают следующие виды серебряных сплавов:

  • монетный;
  • матовый;
  • филигранный;
  • черненый;
  • стерлинговый.

Если в изделии из серебра есть жемчуг, коралл или же янтарь, самостоятельная чистка может их испортить навсегда. Поэтому подобные украшения нужно отдавать в профессиональную чистку.

Чистим серебро дома

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условиях

Вариантов чистки серебра в домашних условиях достаточно. Причем каждый из способов весьма действенный. Остается только подобрать наиболее подходящий метод. Например:

  1. При простом загрязнении серебряные изделия можно просто подержать в мыльном горячем растворе, дополнительно почистив мягкой зубной щеткой.
  2. Ювелирные серебряные изделия можно немного осветлить, если подержать их в растворе нашатырного спирта (10%) или лимонной кислоты.
  3. Сырой картофель натирается на терке и заливается водой. Туда опускаются изделия из серебра и мельхиора и полируются до блеска тряпочкой из шерсти.
  4. Столовые приборы серебряные можно очистить в содовом растворе. Для этого чашку или кастрюлю покрыть пищевой фольгой, высыпать туда 2-3 ст. ложки обычной столовой соды, и вторым слоем фольги накрыть. Вылить туда кипяток, дать постоять, а через 15 минут приборы промыть под струей холодной воды.
  5. Ювелирные изделия из серебра положить в чашку, покрытую слоем столовой фольги, насыпать туда столовую соль и пищевую соду (по чайной ложке), добавить 3-5 капель средства, используемого для мытья посуды, и залить горячей водой. Через 15 минут украшения промыть в чистой холодной воде.
  6. Обычную губную помаду нанести на х/б мягкую тряпочку, отполировать серебро до желаемого блеска, а после смыть остатки помады теплым мыльным раствором.
  7. Этот способ хороший, но состав смеси для серебра агрессивен: нашатырный спирт, сода пищевая, зубная паста или зубной порошок. Смесь нанести на изделие на некоторое время, после промыть в прохладной воде.
  8. Изделия из серебра с камнями безопаснее и лучше всего очищать жидкими специальными растворами, продающимися в ювелирных магазинах.
  9. Изделия из матового серебра лучше всего чистить в растворе мыльной стружки. Сода, соль и другие абразивы для таких изделий категорически противопоказаны.

После очистки серебряные украшения не следует торопиться надевать. Нужно выждать несколько дней, чтобы на них образовался защитный естественный слой.

Правильный уход за серебряными изделиями позволит надолго сохранить их прекрасный внешний вид и сделать их фамильным достоянием, переходящим от поколения к поколению.

Добавить комментарий
Adblock detector