Счастье не купишь за деньги? Некоторые эксперты считают иначе

21.03.2013

Счастье не купишь за деньги? Некоторые эксперты считают иначе

Современные мудрецы утверждают, что если вы хотите стать счастливым, то деньги надо тратить не на вещи, а на приобретение нового опыта. Это положение явно противоречит народной мудрости: «Счастье не купишь за деньги». Но блоггер Money Mustache, публикующий материалы на тему личных финансов, пошел еще дальше. Он утверждает, что лучшая стратегия обретения счастья состоит в накоплении денег.

Многие не согласятся с этим утверждением, приведя в пример Скупого рыцаря и аналогичных персонажей многочисленных литературных произведений. Однако Mr. Money Mustache утверждает, что накапливая деньги на своем банковском счету (или под матрасом), вместо их просаживания в барах, или покупки новых моделей гаджетов, или приобретения путевок на экзотические острова, вы обретаете душевное спокойствие.

Большинство современных потребителей живут в одном шаге от финансового краха. Они тратят все деньги практически в тот момент, когда те попадают к ним в карманы. Входящий финансовый поток практически равен потоку трат. Плата за жилье, ипотека, кредиты на потребительские товары, продукты питания, развлечения, отдых. И если входящий финансовый поток внезапно оскудеет или прервется, то даже через относительно небольшой срок – в один год (а для многих и через одну неделю) мы подвергнемся серьезному жизненному удару, и начнем причитать на трудности современной жизни и нехватку денег «даже на покушать».

Большинство людей или не задумываются над таким положением дел, или считают его нормальным. На самом же деле подобная ситуация является источником сильного и постоянно стресса. Выход из строя холодильника, рождение ребенка, необходимость хирургической операции, проблемы с автомобилем, это и многое другое выставляют нам дополнительные счета. И где взять деньги для решения внезапно (или не очень внезапно) возникшей проблемы? Даже у нормальных взрослых людей с зарплатой немного выше среднего такие события вызывают серьезный стресс, который может привести к проблемам со здоровьем. О какой счастливой жизни тогда может идти речь? Вот и верь после этого тому, что счастье за деньги не купишь. Были бы у человека достаточные накопления, он бы чувствовал себя гораздо более счастливым.

Конечно, это правило не работает для каждого. Да и не все мы можем сегодня же начать копить деньги для более безоблачного будущего. Но попытаться двигаться в этом направлении стоит. Во всяком случае, мы можем не тратить бездумно деньги на вещи, в которых не очень нуждаемся сегодня. Это позволит обрести более высокую степень финансовой свободы. Поэтому, в следующий раз, перед тем, как потратить деньги, задумайтесь о своей финансовой безопасности, и том образе жизни, который она способна обеспечить.

Добавить комментарий
Adblock detector