Онлайн-разминка для мозгов: игра Балда

23.05.2014

Онлайн-разминка для мозгов: игра Балда

Балда – это лингвистическая игра, суть которой состоит в составлении слов с помощью доставления букв к тем, которые уже стоят на игровом поле. Играть в нее можно с 1—3 партнерами, а можно и с виртуальным соперником. Сегодня существует множество вариантов игры Балда для компьютера. Из соответствующих магазинов приложений можно скачать ее на Android или iOS. Есть также несколько реализаций интеллектуальной забавы Балда онлайн, играть в которую можно без скачивания и установки приложения на компьютер. Правда, на большинстве сайтов вначале придется пройти регистрацию.

В самом популярном варианте игра ведется на поле 5 х 5 квадратиков, в каждый из которых можно вписать только одну букву. В квадрат вписывается начальное слово. Далее игроки поочередно добавляют по одной букве, так, чтобы получалось новое слово из вновь добавленной и набора имеющихся знаков, расположенных в виде непересекающейся «змейки», которая может изгибаться только под прямым углом.  Если вы будете играть онлайн в Балда «Королевский квадрат», то переход от буквы к букве в слове можно осуществлять и по диагонали, а не только вправо, влево, вверх или вниз.

В качестве составляемых слов разрешается использовать имена существительные в единственном числе (если такая форма имеется), именительном падеже. Как правило, не допускаются формы уменьшительно-ласкательные, размерно-оценочные, вульгарные, жаргонизмы и т.п. Если вы собрались играть в Балду онлайн, то приготовьтесь к тому, что ваш невидимый соперник полагается на заданный словарь. В нем он не только ищет вариант для следующего хода, но и проверяет допустимость вашего. В некоторых реализациях онлайн игры Балда допускается добавление новых слов в словарь, но в большинстве случаев, если слово не содержится в словаре, то вам не удастся убедить алгоритм в его правильности.

Игра Балда завершается в том случае, если заполнены все клетки поля или невозможно составить новое слово, в соответствии с правилами.

На мой взгляд, лучше всего играть онлайн в Балду в разделе мини-игр mail.ru. Для этого необходимо войти в свою учетную запись на данном портале. Если у вас его нет, то пройдите регистрацию, которая не отнимет много времени.

Как и многие другие несложные игры, Балда незаметно перебралась с задних парт учебных аудиторий в онлайн, где ее с удовольствием запускают и дети, и взрослые.

Добавить комментарий
Adblock detector