Анонсирована прошивка Android от Яндекса: Яндекс.Кит

21.04.2014

Анонсирована прошивка Android от Яндекса: Яндекс.КитЯндекс представил собственный вариант прошивки для смартфонов на Android. Она разработана на основе AOSP. Главный конек Яндекс.Кит – ориентированность на пользователей из России. Разработчики постарались учесть все, что они знают о «русском человеке». А известно им немало: ежедневно Яндекс обрабатывает более 250 миллионов поисковых запросов от российских пользователей.

Яндекс.Кит имеет собственную клавиатуру с учетом особенностей русского языка. В частности, она «понимает», что во многих случаях «Александр», «Sasha» и «Шура» — это одно и то же. Новая русская прошивка для Android хорошо справляется с распознаванием русской речи. Можно и не сомневаться, что в нее встроены Карты.Яндекс. Технологии Яндекса позволяют найти телефон ближайшей аптеки или кафе, не покидая телефонную книгу. А если номер входящего вызова не определен, то Яндекс сделает все возможное, чтобы найти, из какой именно организации вам звонят. Для этого будут использоваться данные из Яндекс.Справочника. Я думаю, что не найдется ни одного продукта Яндекс, на который так или иначе не будет завязана новая прошивка

Яндекс.Кит будет представлен на Mobile World Congress в Барселоне, а опробовать его на своих Андроидах пользователи смогут уже в марте. Это будет доступно ограниченному количеству тестеров. Если вы желаете принять участие в тестировании, то разработчики приглашают связаться непосредственно с ними по адресу электронной почты kit-preview@yandex-team.ru и рассказать, почему вы хотите сделать это.

При разработке Яндекс.Кита обращено внимание на продолжительность автономной работы. За счет ограничения количества одновременно запущенных процессов удалось достичь определенного прогресса в этом направлении.

В Яндекс.Кит нет списка приложений. Иконки программ будут размещаться только на домашних экранах. В этом заметно явное подражание iOS. За основу домашнего экрана взят основательно переработанный Яндекс.Shell. Он стал более красивым, легким и удобным.

Таким образом, создатели настоящей русской прошивки для Android постарались сделать интерфейс максимально простым и удобным для отечественного пользователя.

Телефоны партнеров Яндекс с установленным Яндекс.Кит начнут поступать в продажу весной.

Источник: Блог компании Яндекс на habrahabr.ru

Добавить комментарий
Adblock detector