Как научиться быстрому чтению: Spreed – настоящий Spritz для компьютера

03.01.2014

Как научиться быстрому чтению: Spreed – настоящий Spritz для компьютера

В современном мире успех немыслим без анализа большого объема информации. Поэтому навык быстрого чтения является обязательным качеством человека, желающего добиться от жизни своего. Совсем недавно я рассказал о том, что учиться скорочтению совсем не обязательно, если на мобильном устройстве установлен Spritz. Однако далеко не всегда мы читаем с экранов планшета или смартфона. Многие люди вынуждены знакомиться с огромными объемами текстовой информации через монитор ПК или ноутбука. Существует ли Spritz для компьютера?

Если вам необходимо средство для скорочтения веб-страниц, не требующее специальной подготовки и работающее по тому же принципу, что и Spritz, то настоятельно рекомендую опробовать Spreed. Это расширение для браузера Chrome.

Установив Spreed, вы сможете в несколько раз уменьшить время, которое тратите на чтение веб-страниц. Лично я с его помощью легко читаю со скоростью 600 слов в минуту, которая до последнего времени казалось мне немыслимой.

Авторы расширения утверждают, что они знают, как научиться быстрому чтению. Для этого надо избавиться от внутреннего проговаривания текста. За счет этого скорость восприятия информации заметно возрастает.

Если Spreed уже установлен в Chrome, то надо выделить текст, предназначенный для чтения, кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Spreed selected text» или нажать сочетание клавиш Alt+V. Откроется новая вкладка, в левом нижнем углу которой следует нажать кнопку «Play». Через мгновения по центру экрана по одному начнут появляться слова выделенного текста. Если скорость их смены вам покажется недостаточной, то можете увеличить ее, нажав на кнопку «+» в левом верхнем углу. Здесь же можно настроить размер шрифта, а также увеличить количество одновременно выводимых слов. «Поиграв» с этими параметрами, вы сможете максимально увеличить скорость воспринимаемой текстовой информации.

Интерфейс дополнения не отличается особой красотой, но оно справляется с поставленной задачей на отлично. Это настоящий аналог Spritz для компьютера. Скачать Spreed можно из Chrome Web Store. Русский язык поддерживается без проблем.

Добавить комментарий
Adblock detector