Как выделить и скопировать текст из PDF документа

12.05.2019

Как выделить и скопировать текст из PDF документа

Хочу рассказать несколько хитростей для работы с текстом в файлах формата PDF, а именно как выделить текст в PDF. Раньше я работала в небольшой веб-студии, где много внимания уделялось контенту, поэтому часто приходилось обращаться к услугам внештатных копирайтеров. Так вот, по долгу службы мне приходилось тестировать новых сотрудников на знание офисных программ. Как оказалось, многие гуманитарии не имели понятия, как создать таблицу в Excel или как выделить текст в PDF файле и перенести выделенный текст в документ Word.

За год работы у меня сложился определенный мануал для таких новичков. Уверена, что многим пользователям могут пригодиться советы по извлечению текста из PDF документов.

Для тех, кто впервые работает с файлами такого формата, поясню, что во время чтения PDF документа можно скопировать текст.  Просто выделите текст (как будто маркером в обычном бумажном файле), а сделать это можно следующими способами.

Как выделить весь текст в PDF через Adobe Acrobat Pro:

  • Открыть PDF-документ  при помощи Acrobat.
  • Найти на верхней панели инструментов кнопку “T” (то есть “text”), подсвеченную желтым цветом.
  • Нажать на нее и провести курсором мышки по тексту, который нужно выделить.

Скопировать текст из документа PDF через Adobe Reader (бесплатно):

Открыть PDF файл через программу Adobe Reader. Для этого дважды кликните на PDF документ —обычно и так открывается программой Reader по умолчанию. Дальше повторите действия как в предыдущем методе.

Как извлечь текст из PDF в браузере?

Как правило, PDF документы нельзя менять в веб-браузере, поэтому для начала нужно сохранить копию документа на ваш ПК. Сохраните файл в любую папку или на Рабочий стол, откройте его (дважды кликните) и выделите текст, как описано выше.

Через программу Preview (только для пользователей Mac):

  • Нужно открыть документ PDF через программу Preview (стандартная на Mac-устройствах).
  • Потом можно зайти в меню «Инструменты», выбрать пункт «Разметка», а потом нажать «Выделение текста»  (или нажать на «горячие» клавиши Сontrol+Сommand+H)
  • Потом, зажимая кнопку, проведите курсором по файлу, чтобы выделить весь текст в PDF .

Как перенести текст из PDF в Word?

Откройте PDF файл через программу AdobeReader. Потом нужно выделить текст в PDF документе, как описано выше. Потом нужно нажать Ctrl-C или на кнопку «Вставить» на верхней панели, а там выбрать «Специальная вставка», после – «Неформатированный текст».

Еще один способ для переноса текста из PDF в Word, это после выделения фрагмента текста в PDF файле, нажать сочетание клавиш Ctrl/Insert, потом в пустом документе Word нажать Shift/Insert.

Иногда тексты в PDF-файлах закрыты паролем от копирования, поэтому копировать их вышеописанным способом может быть проблематично. В таких случаях вам может пригодиться данная видео-инструкция по копированию текста и картинок в PDF:

Добавить комментарий
Adblock detector