VK offline для Google Chrome: Обзор плагина vk offline

05.07.2014

VK offline для Google Chrome: Обзор плагина vk offline

Зачем нужен VK offline для Google Chrome? Меня сложно назвать маньяком репостов и фанатом пабликов, но перспектива остаться без Интернета и доступа к контакт-листу пугает не на шутку. Ведь Вконтакте – это связь с коллегами и заказчиками, их контактные данные и история нашей переписки. Остаться даже на 2-3 часа без интернета – значит потерять связь с внешним миром и сорвать сроки выполнения заказа. Отличным решением стало приложение VK offline для Google Chrome.

Вконтакте на Google Chrome

Конечно, Vk Offline не обещает все функции работы Вконтакте. Это, скорее,  сочетание E-mail клиента и адресной книги: пользователи gmail заметят некоторое сходство. Но о функциях поговорим немного позже. А сейчас рассмотрим как установить расширение для Google Chrome vk offline.

Как установить и использовать расширение для Google Chrome vk offline.

  1.  Проверяем, чтобы версия браузера была не ниже 20. В противном случае, приложение вконтакте на google chrome может не установиться или работать с ограничениями;
  2. Заходим в интернет-магазин Chrome и загружаем для google chrome vk offline. Для этого нажимаем кнопку «Бесплатно» в правом верхнем углу экрана;
  3. Когда загрузка завершится, нажимаем «Запустить». Появится новое окно Vkontakte Offline, приложение запросит доступ к вашему списку контактов и истории переписки. Принимаем условия и переходим дальше;
  4. Синхронизация контактов, входящих и исходящих сообщений занимает несколько минут. После этого вы увидите список всех контактов, историю переписки и получите доступ к созданию новых сообщений;
  5. Советую сразу посмотреть «Настройки» (первый значок в правом верхнем  углу страницы). Здесь можно настроить сортировку контактов в алфавитном порядке или по активности общения, активировать уведомления о ДР и новых сообщениях. Еще одна важная опция – «Показывать онлайн-статус контактов»: подключаем ее и нажимаем кнопку «Сохранить». Теперь аватары контактов он-лайн будут подчеркнуты зеленым маркером, а офф-лайн – красным;
  6. Чтобы написать новое сообщение, в окне «Переписка» выбираем нужный контакт и открываем его. Можно добавить в сообщение файл или использовать голосовой способ ввода. Справа от сообщений есть знакомые по gmail звездочки: отмечаем ими важные сообщения для быстрого поиска и фильтрации;
  7. Справа от кнопки «Переписка» есть меню управления. Здесь можно отфильтровать важные сообщения, сообщения с вложениями, а также просмотреть корзину с удаленной перепиской.

Обзор плагина vk offline

После недели работы я готова сделать краткий обзор плагина vk offline.

Что понравилось:

  1.  Быстрый доступ к номерам телефонов. В моей телефонной книжке есть далеко не все участники контакт-листа. Поэтому отображение телефонов прямо в окне «Контакты» мне очень нравится.
  2.  Не обязательно держать окно браузера и вкладку vk offline открытой, чтобы не пропустить важное сообщение. Когда вы закрываете браузер, приложение переходит в фоновый режим и отправляет уведомление с текстом нового сообщения.
  3.  Возможность вести несколько аккаунтов. У меня их два: личный и для работы. Поэтому данная функций меня однозначно порадовала.
  4.  Чистая переписка без информационного шума. Для меня расширение для Google Chrome vk offline стало приятным открытием. Я использую его вне зависимости от наличия или отсутствия интернета. Почему? Такой способ общения Вконтакте меня полностью устраивает: доступны контакты и переписка, в то же время нет риска «залипнуть» в новостной ленте с фотографиями, пабликами и статусами. Одним словом: рекомендую.
  5.  Для объективности обзора я крутила и вертела приложение полчаса в попытке найти серьезный недостаток. К нему с натяжкой относится невозможность отправить сообщение и использовать голосовой ввод без подключения к интернету. Почему «с натяжкой»? Очевидно, что разработчики здесь бессильны, они и так выжали все возможное из приложения для вконтакте без подключения к интернету.

Что не понравилось:

Но если вам что-то принципиально не понравилось, есть радостная новость: с недавнего времени вконтакте на Google Chrome – open source проект. Так что, гуру  java, присоединяйтесь к команде на github и помогайте развитию проекта не словом, а делом.

Добавить комментарий
Adblock detector