Программы для рисования: Когда под рукой нет масла и пастели

05.02.2014

Программы для рисования: Когда под рукой нет масла и пастели

В последнее время программы для рисования стали моим любым развлечением. Почему? Я люблю рисовать, но не всегда удается вырваться на мастер-класс, да и раскладывать 30 тюбиков масла, доставать растворитель и устанавливать холст ради того, чтобы порисовать 40 минут – не очень рационально. К счастью, многие программы для рисования на компьютере помогут заняться любимым делом без ненужных хлопот. И еще один плюс: как только вы закончите свой шедевр – он готов покорять социальные сети или украсить блог.

Бесплатные программы для рисования на компьютере

Я не буду рассматривать платные профи-варианты вроде Photoshop или CorelDraw – по ним есть сотни обзоров и тысячи уроков. Я расскажу про бесплатные программы для рисования, которые с минимум затрат времени на установку и работу позволят достичь отличного результата и поднимут настроение. Кроме того, мне нужна программа для рисования на русском языке, чтобы не тратить время на расшифровки и поиск нужной опции.

Программа для рисования на русском языке GIMP

Вы можете использовать GIMP просто для рисования, но на самом деле это мощный редактор и полноценный аналог Photoshop. Кисти, слои, разнообразные инструменты вроде штампа и ножниц, коррекция яркости и контраста – все в наличии.

Для кого-то схожесть с Photoshop станет главным преимуществом, для меня же это – недостаток. Здесь вы легко создадите качественное изображение на профессиональном уровне. Но я искала максимальную легкость в использовании и приятный дизайн.

Скачать программу для рисования и редактирования изображений GIMP для Windows, OSX, Mac можно на официальном сайте бесплатно.

Программы для рисования: Когда под рукой нет масла и пастели

Inkscape: уходим в вектор

Если бесплатные программы для рисования вас интересуют не только в качестве вечернего развлечения, но и для использования в работе, стоит обратить внимание на Inkscape. В этом аналоге Corel Draw вы создадите качественное векторное изображение, которому не страшно масштабирование. К тому же, благодаря небольшому весу, можно смело склеить из вашего творчества flash или короткие видео.

Скачать программу для рисования Inkscape можно бесплатно на сайте.

MyPaint: мой фаворит

Еще одна программа для рисования на русском языке. После установки и 10-минутного тест-драйва, она стала моей любимой. На первый взгляд, минималистичный дизайн не обещает супер-возможностей. Но впечатление меняется, стоит открыть инструмент кисти: перо, карандаш, пастель, мастихин, акварельная кисть, которая оставляет характерные расплывчатые разводы, и даже инструмент «палец», которым можно растушевать пастель или карандаш. Простое и удобное управление и широкие перспективы для экспериментов создают ощущение «как в жизни».

Скачиваем MyPaint с официального сайта и наслаждаемся в свободное от работы время.

Добавить комментарий
Adblock detector