Как настроить камеру в Скайпе: Вливаемся в поток видео-общения

04.10.2013

Как настроить камеру в Скайпе: Вливаемся в поток видео-общения

Когда часто переезжаешь, Skype становится почти единственной возможностью поддерживать связь с родными, университетскими друзьями и бывшими коллегами. А для фрилансера Skype – еще и способ проведения конференций и рабочих встреч. Не удивительно, что когда Skype перестал видеть встроенную камеру на моем ноутбуке, я испугалась не на шутку. Поскольку проблему мне удалось успешно решить, я расскажу вам, как настроить камеру в Скайпе.

Настройка веб-камеры для Скайпа

Рассмотрим самый простой вариант: вы купили новую веб-камеру и хотите настроить ее для использования в Скайп.

  1. Распаковываем веб-камеру и подключаем к ПК или ноутбуку с помощью USB;
  2. Устанавливаем драйвера. Если в комплекте с веб-камерой был диск с драйверами, вставляем его в дисковод и следуем инструкциям. Правда для последнего поколения веб-камер драйвера могут не понадобится: они функционируют по принципу «подключил и готово». Но этот «бонус» должен быть обозначен в инструкции. Веб-камера досталась вам «по наследству» без драйверов? Найти их можно на официальном сайте производителя веб-камеры по коду модели устройства.
  1. Загружаем Skype с официального сайта, регистрируемся и входим в свой аккаунт;
  2. Настройка веб камеры в Скайпе. В меню «Инструменты» программы Скайп выбираем пункт «Настройки». В перечне настроек переходим на вкладку «Настройки видео»;
  3. Выбираем веб-камеру из раскрывающегося списка и ждем, когда Скайп ее подключит: вы должны увидеть свое изображение на экране;
  4. Настройка веб-камеры для Скайпа. Под окном видео находим кнопку «Настройка веб-камеры» — нажимаем ее. Появится окно настроек: с помощью бегунков регулируем контрастность, насыщенность четкость и яркость для условий съемки. Получили качественное изображение? Нажимаем «Ок».
  5. Тестируем камеру в боевых условиях: на вкладке «Контакты» выбираем собеседника и нажимаем «Видеозвонок».

Как настроить камеру в Скайпе: Вливаемся в поток видео-общения

Настроить камеру на ноутбуке

Если ваш ноутбук оснащен встроенной камерой, будем использовать ее для общения по Skype. Узнаем, как настроить камеру на ноутбуке.

  1. По умолчанию, веб-камера на ноутбуке отключена. Чтобы проверить ее статус и активировать, входим в диспетчер устройств. Для этого в Мой компьютер вызываем контекстное меню щелчком правой клавиши мыши и выбираем опцию «Свойства». В левой части окна Панели управления переходим в «Диспетчер устройств». Нас интересуют «Устройства обработки изображений» — кликаем по иконке: вы должны увидеть вашу веб-камеру. Определяем статус камеры: щелчком правой клавишей мыши по значку веб-камеры открываем контекстное меню и выбираем «Свойства». В графе «Состояние устройства» указано «Отключено»? нажимаем «Включить».
  1. Рядом со значком веб-камеры вы видите восклицательный знак? Нужно установить драйвера на веб-камеру. Заходим на официальный сайт производителя ноутбука, указываем свою модель и загружаем соответствующий драйвер.

Драйвера установили и активировали веб-камеру? Чтобы настроить камеру на ноутбуке для общения по Скайпу, повторяем пункты 3-7 предыдущего раздела.

Скайп не видит камеру: в чем проблема и как решить?

Если вы уже перезагрузили компьютер, проверили подключение USB и нажали кнопку «On», а скайп по-прежнему не видит камеру, будем разбираться с возможными причинами.

  1. Камера не включена. Заходим в диспетчер устройств (открываем «Мой компьютер», и в контекстном меню выбираем «Свойства» — Диспетчер устройств»), находим «Устройства обработки изображений». Вызываем контекстное меню нашей веб-камеры и выбираем опцию «Задействовать»;
  2. Драйвера не установлены. В Диспетчере устройств рядом со значком камеры стоит восклицательный знак? Устанавливаем родные драйвера с диска или с официального сайта производителя;
  3. Обновления Skype. Я заметила, что такое периодически случается: появляется новая версия или обновления Skype. Я их устанавливаю, но вместо улучшений сталкиваюсь с проблемой: скайп не видит камеру на моем ноутбуке. У вас тоже такое случается? Все, что могу посоветовать: «откатываем» скайп к предыдущей версии и пишем сообщение в техподдержку. Как правило, через месяц-другой отладка программы завершается и можно смело ее устанавливать.
Добавить комментарий
Adblock detector