Что такое ASMR? Как найти необычные ощущения в сети

21.01.2015

Что такое ASMR? Как найти необычные ощущения в сети

В Интернете можно найти все. В этом я убедилась две недели назад, когда запускала видео с аутотренингом перед сном. По ошибке кликнула по загадочной записи «Best ASMR» – из колонок начал доноситься шепот и постукивание. Пока пыталась понять в чем «подвох», по затылку и шее побежали мурашки. Видео я досмотрела до конца, к тому же заинтересовалась что такое ASMR?

Эффект АСМР

Я, конечно, могу процитировать википедию и написать что ASMR – автономная сенсорная меридиональная реакция. Только это ничего не объяснит. Поэтому попробую своими словами: это приятные ощущения щекотки, покалывания и мурашек, которые появляются в ответ на определенный звук или действия.

Например, с вами случалось, что по спине, между лопаток и по затылку пробегают мурашки, когда кто-то шепчет на ухо? Или когда вам массируют кожу головы и расчесывают волосы в салоне? И пока вы не обращали на это внимание, нашлись, люди, которые определили это как эффект асмр (кстати, только в 2010 году) и решили культивировать. Десятки, а может и сотни, каналов в Youtube заполнены видео, на которых гуру воспроизводят фирменный шепот ASMR, звенят монетками, хрустят журналами и постукивают по расческе. Удивительно, что ASMR еще не заполнил новостные ленты Вконтакте.

Где скачать ASMR и стоит ли попробовать?

Попробовать на себе эффект АСМР однозначно стоит: даже если вы не почувствуете мурашки, которые все жаждут словить, это забавно. А если правильно подобрать тему видео, то еще и отлично расслабляет.

Чтобы получить удовольствие от ASMR, одеваем наушники, включаем аудио или видеозапись по-громче и приглушаем свет в комнате.

Как выбрать правильный эффект АСМР

Самый простой способ – ориентироваться на свои не виртуальные ощущения.

  1. Вы получаете удовольствие, когда вам моют голову в салоне, делают массаж или просто гладят и расчесывают волосы? Попробуйте посмотреть видео на канале VeniVidiVulpes, или начните с этого:

2.      Если у вас появляется ощущение приятной щекотки, когда вам шепчут на ухо, вам понравится канал GentleWhispering. Кстати, его ведушая, Мария – гуру asmr на русском.

  1. У вас бывают мурашки во время просмотра фильма в кинотеатре? Очень необычный эффект АСМР производит видео «Космическое путешествие». Канал ASMRrequests, пожалуй, мой любимый. Здесь много разнообразных видео: от звука стеклянных шариков до того-же СПА. Плюс хорошее качество видео и приятный (для меня) голос.

Где скачать ASMRна русском

Если вы хотите скачать ASMR, советую аудиозаписи уже знакомой нам GentleWhispering на ololo. Вообще на этом сайте более 2000 композиций по запросу ASMR.

Если «втянетесь» и захочется разнообразия, очень советую тематический ресурс asmr.fm: здесь собрались все «звезды». Конечно, найти ASMR на русском здесь не так просто, но не переживайте по поводу барьера – эффект совершенно не зависит от языка.

Попробуйте и напишите нам.

Добавить комментарий
Adblock detector