Тело человека светится

16.09.2014

Тело человека светится

Знаете ли вы, что тело человека испускает световые фотоны. Причем это не случайное явление: характерные особенности свечения отдельных участков тела сохраняются длительное время.

Мы знаем о том, что некоторые живые организмы могут светиться. Среди них светлячки, ряд видов рыб и медуз. А сегодня ученые добавляют в эту компанию и человека. Только для светлячков и медуз свечение (биолюминесценция) является специфической функцией организма. В покровах их тела происходят специальные химические реакции, продуктом которых являются фотоны света.

У человека же свечение является побочным эффектом. Но он не носит случайный характер. Особенности свечения наших кожных покровов сохраняются длительное время.

Человек не является в этом отношении чем-то уникальным. Аналогичным образом светится большинство других животных.

Чтобы зафиксировать свечение человека необходима абсолютно темная комната и ультрачувствительная камера. С помощью такой системы Масаки Кобаяси с коллегами исследовали свечение человеческого тела.

Ученые говорят, что испускаемые человеческим телом фотоны являются побочными продуктами биоэнергетических реакций. Они связаны с образованием активных форм кислорода. Интенсивность свечения тела человека примерно в 1000 раз слабее порога чувствительности нашего зрения.

Добавить комментарий
Adblock detector