Чем открыть fb2 на компьютере: пять самых лучших программ

27.07.2013

Чем открыть fb2 на компьютере: пять самых лучших программС некоторых пор бумажные носители стали вытесняться электронными устройствами. Теперь читать книги можно на компьютерах, планшетах, смартфонах и прочих устройствах. В одном гаджете легко удается собрать сотни любимых книг, тысячи мелодий. Конечно, столь обширная библиотека требует оптимизации и составления каталогов. Порою возникают проблемы с открытием файлов. Например, нередко возникает проблема с открытием файлов специфических форматов в Windows или Linux. Чем открыть fb2 на компьютере, ведь операционная система не поддерживает этот формат. Стоит сказать, что современные версии моделей электронных книг прекрасно справляются с данной задачей и легко разворачивают листы книги на экране.

Особенности формата fb2

Прежде, чем начать разбираться в решении вопроса о том, чем открывать Fb2, следует понять, что это такое. Данный формат является одним из самых распространенных и известных.

FictionBook или более известный формат fb2 (сокращенное наименование) имеет несколько преимуществ.

  • Четкая структура книги сохраняется. Иными словами все части главы, различные подзаголовки и цитаты остаются в том виде, в котором были заложены первоначально. Поэтому чтение не вызывает трудностей. Подобное утверждение относится и к сохранению сносок, примечаний, стихотворных форм.
  • Открыть книгу fb2 с использованием гаджета легко. При этом в теле непечатного издания остаются неизменными все иллюстрации, обложка. Поверьте, этот формат — прекрасная альтернатива привычным вордовским файлам.
  • При необходимости вы можете конвертировать файл с расширением fb2 в иные форматы. В результате перед вами может оказаться .rtf, .rb, всем известные .txt и .doc.
  • Совместимость со всеми электронными устройствами. Иначе говоря, вы можете читать книгу с планшета, ноутбука, монитора стационарного компьютера и даже со смартфона. Открытый формат fb2 позволяет не только хранить и производить чтение литературы, но и вносить правки.

Так какая же программа для чтения книг необходима? Давайте попробуем определиться в этом вопросе.

5 компьютерных программ для работы с файлами fb2

Нет сомнения в том, что в интернете можно отыскать бесплатные и платные версии приложений и программ, с помощью которых можно открыть популярный формат.

  1. AlReader относится к самому оптимальному варианту для гаджетов. Это совершенно бесплатное приложение, предназначенное только для некоммерческого использования. С его помощью легко читать книги и вносить исправления, замечания в текст. Можно изменять и дополнять вложения. Компьютерная программа для работы с файлами fb2 АlReader имеет немало встроенных функций. Например, в ней предусмотрена возможность поворота экрана, ручное изменение шрифтов и их размеров. Данная программа заточена под гаджеты нового поколения.
  2. FBReader так же позволяет открывать формат Fb2 и некоторые другие. Это простенькая программа, поставляемая бесплатно.
  3. На отечественном рынке можно найти CoolReader. Это бесплатное приложение, которое можно использовать на любом устройстве с Android. Можно отыскать версию, которая предназначена под Windows. Заметим, что в отличие от аналогов, программа не устанавливается на гаджет. Единожды скачав архив с утилитой, вы перестанете задавать вопрос: «Чем открыть fb2 на компьютере?»
  4. Viewer предназначена только для работы в ноутбуках и стационарных компьютерах. Она заточена лишь под Windows. Заметим, что в сравнении с аналогичными утилитами, Viewer проигрывает. Минимальные дизайнерские изыски и классический набор функций – это все, что входит в состав программы.
  5. Стоит сказать и о Calibre. Это программа, которая позволяет создавать библиотеку файлов, разрешает редактирование и конвертирование, упорядочивание.
Добавить комментарий
Adblock detector