Не могу поменять язык на компьютере: не беда, мы поможем

28.09.2015

Не могу поменять язык на компьютере: не беда, мы поможем

Ввод текстовой информации – это неотъемлемая часть работы на персональном компьютере. Даже в момент отдыха, когда мы сидим в социальных сетях, общаемся в чате и пр., необходимо вводить короткие фразы. Операционные системы поддерживают ввод информации на множестве языков. Именно потому многие пользователи сталкиваются с трудностями в их смене. Если рядом есть человек, разбирающийся в компьютерах, то с проблемой «не могу поменять язык на компьютере» можно обратиться к нему. А если нет? Почитайте эту заметку, она предложит несколько способов решения проблемы.

Выясним, как поменять язык на компьютере, а также рассмотрим все трудности, касающиеся данного вопроса.

Смена раскладки клавиатуры

Итак, рассматривая вопрос, как сменить язык на компьютере, начнем с самого простого, смены языка из имеющихся. В правом нижнем углу дисплея находится панель задач, на которой кроме других пиктограмм и значков имеется обозначение текущего языка, к примеру «RU» или «EN». Для смены нужно щелкнуть левой клавишей манипулятора на нем. В открывшемся окне из выпадающего списка можно изменить язык с английского на русский либо в другом направлении.

Но бывают случаи, когда в вышеупомянутом списке нет необходимого языка и сменить язык ввода в Windows 7 либо другой версии ОС не получается. В таком случае необходимо изменять параметры языков в операционной системе.

Для этого требуется нажать правой клавишей мыши на вышеупомянутом значке, обозначающем текущий язык. Затем следует выбрать пункт «Параметры». В итоге откроется панель с названием «Языки и службы текстового ввода». Здесь во вкладке «Общие» пользователь имеет возможность сменить язык системы по умолчанию, то есть тот, который будет активизироваться сразу после загрузки ОС.

Если же в перечне доступных языков на языковой панели нет требуемого языка, его можно добавить, воспользовавшись графой «Установленные службы» на этой же вкладке. Для этого требуется нажать кнопку «Добавить» и из предлагаемого списка выбрать нужный язык.

Смена языка при помощи сочетаний клавиш

Многим пользователям неудобно постоянно кликать мышей на значок языка на панели задач, чтобы поменять язык на клавиатуре. Ведь эта операция необходима довольно часто. Именно для этого существует возможность смены раскладки клавиатуры при помощи так называемых «горячих клавиш». Например, язык может меняться, если нажать клавишу CTRL, а затем, держа ее, SHIFT. Или же ALT + SHIFT или другие комбинации.

Вышеупомянутые комбинации клавиш для смены языка пользователь может изменять по-своему. Для этого также нужно зайти в панель «Языки и службы текстового ввода» и далее перейти на вкладку «переключение клавиатуры». В появившемся окне будут отображаться имеющиеся сочетания клавиш для изменения раскладки клавиатуры. Для того чтобы назначить новые сочетания клавиш, необходимо воспользоваться кнопкой «Сменить сочетание клавиш…» В итоге откроется окно, где в разделе «Сена языка ввода» можно назначить «горячие клавиши» для смены языка.

Где поменять язык, если пропал значок смены языка

Бывают и такие случаи. Для решения проблемы необходимо кликнуть внизу на панели задач. В открывшемся меню перейти в пункт «Панели» — «Языковая панель». Соответствующий значок должен появиться.

Если этого не произошло, нужно нажать «Пуск» и выбрать «Панель управления». Далее необходимо перейти на пункт «Смена раскладки клавиатуры». Откроется вкладка «Язык и региональные стандарты», где, перейдя на вкладку «Языки и клавиатуры», необходимо нажать кнопку «Изменить клавиатуру». В появившемся окне необходимо перейти на вкладку «Языковая панель» и выбрать желаемое место размещения значка. Лучше всего выбрать пункт «Закреплена в панели задач». В итоге, значок вернется на свое место.

Вывод

Как видим смена языка клавиатуры в ОС Windows – не сложная процедура. Мы рассматривали все процедуры на примере Windows 7. Но и смена раскладки клавиатуры в Windows 8 – дело совсем не сложное и происходит по очень схожему алгоритму. Тем более что пользователю может оказать существенную помощь стандартная справка Windows, где процедура описана в подробностях.

Добавить комментарий
Adblock detector