Чем открывать файлы MDF и как с ними работать: подробная инструкция

09.01.2014

Чем открывать файлы MDF и как с ними работать: подробная инструкция

Знания о том, как открыть MDF-файл помогут пользователю управлять образами дисков, передавать бэкапы, сохранять важную информацию в легкодоступном для использования месте. Формат предназначается для работы с базами данных MS SQL, позволяет решить много задач в сфере наполнения и менеджмента сайтов. Рассмотрим подробнее, как открыть данный формат и что нам в этом поможет.

Перечень программ, которые поддерживают форматы MDF

Открывать файлы MDF можно при помощи одной из нижеследующих программ, они являются достаточно простыми в управлении, чтобы с ними справился обычный пользователь ПК.

  • Alcohol 120%. Может оперировать с большинством файлов с расширением .mdf, на виртуальном диске CD/DVD. Доступна коммерческая и демо-версия программы, которая работает 30 дней после установки. Ее функции не урезаны, поэтому месяц вы сможете пользоваться без проблем.
  • MagicISO. Может открывать и изменять файл с расширением .MDF. Доступна версия коммерческая и пробная, но последняя имеет ограничение – с ее помощью можно открыть не более 300 Мб файлов, после чего просит код. Поэтому не рекомендуем ее устанавливать.
  • Можно изменять и открыватьфайл MDF через UltraISO – очень простая программа, с которой справится даже ребенок. Бесплатная версия работает 30 дней, после чего можно переустановить ее и использовать еще месяц. Таким образом, можно избежать покупки.
  • Daemon Tools тоже может использоваться для редактирования файлов форматов MDF и ISO, используя виртуальный диск. Существует коммерческая версия и обычная, бесплатная, которая прослужит вам не более 30 дней, причем существует еще лимит по функционалу. Через Daemon Tools можно открывать файлы любого размера, причем это происходит на порядок быстрее, чем при использовании других программ.
  • IsoBuster представляет собой полезный набор утилит для работы с форматами MDF. Большой плюс программы – триал версия не имеет ограничения по времени.

Все версии являются коммерческими, что же выбрать и какой программой можно открыть MDF-файл без головной боли? Рекомендуем использовать IsoBuster – достаточно простая программа с интуитивной панелью управления, не просит обновлений и денег спустя 1 месяц использования. С ее помощью можно конвертировать .mdf/.mds файлы в формат ISO, что очень полезно, если вы будете использовать образы дисков.

Как открыть MDF программой IsoBuster?

Шаг 1: установите программу. Когда будете устанавливать архив, учтите, что инсталлятор автоматически выбирает для установки несколько приложений. Они не являются вирусами, но засорять ПК не стоит. Выбирайте ручную установку и поставьте только необходимое вам ПО, а именно – IsoBuster.

Шаг 2: запустите программу. Инсталлятор автоматически добавит иконку Quick Launch на рабочий стол и в список программ, откуда и можно запустить IsoBuster.

Шаг 3: открываем MDF. Кликаем мышкой по файлу MDF. Нет никакой разницы, что вы будете открывать, сразу MDF файл или MDS в открытом окне. Программа автоматически загрузит подходящий образ диска. Вы можете открыть MDF файлы посредством перетягивания их в окно программы – так тоже можно (перетягивать в окно, где будет написано «No media present»).

Шаг 4: извлекаем файлы. Надо кликнуть правой кнопкой мыши на файл в окне, затем выбрать «Extract» и указать путь, куда нужно распаковать эти файлы. Можно выделить файлы прямо в окне и перетянуть их в нужное вам место.

Чем открывать MDF мы разобрались, осталось скачать IsoBuster и следовать пошаговой инструкции.

Добавить комментарий
Adblock detector