После знакомства с человеком задайте ему вопрос

14.12.2014

После знакомства с человеком задайте ему вопрос

После того, как вы познакомились с человеком на каком-нибудь мероприятии или в интернете, нередко возникает неловкая пауза. Что делать дальше? Задайте человеку вопрос и попробуйте вовлечь его в беседу.

Сайт The Muse дает следующие рекомендации по взаимодействию с человеком, с которым вы только что познакомились в LinkedIn:

Если ваша цель — наладить отношения, постарайтесь узнать о компании, в которой человек работает, и задайте несколько вопросов, на которые ему (ей) будет несложно ответить. Спросите: «В какой компании вы работаете?» или «Как вы думаете, где легче работать, в коммерческой компании или государственном учреждении?» На эти ответы вы получите более естественный ответ, нежели попытаетесь спросить: «Дайте совет, как мне лучше построить свою карьеру?» (слишком открытый вопрос) или «Можете ли вы познакомить меня с [кем-то высокопоставленным]?» (может вызвать затруднение). Как и в интервью, покажите, что человек вам интересен и вы готовились ко встрече с ним (т.е. вы не разговариваете с ним просто для того, чтобы убить время).

Хотя эти советы относятся к LinkedIn, это работает в любой профессиональной сети (в интернете или реальном мире). Обменявшись визитками, подумайте, какой вопрос вы хотели бы задать другому человеку. Пометьте его на обратной стороне визитки, чтобы не забыть. При использовании цифрового менеджера контактов, поместите вопрос в поле «Заметки». Таким способом, вы наладите более прочные взаимоотношении, а не просто добавите визитку в свою коллекцию.

Добавить комментарий
Adblock detector