Обзор Умного звонка Doorbot

10.04.2014

Обзор Умного звонка DoorbotBOT Home Automation стоит приблизительно 200 долларов и является удобным устройством для контроля входной двери. Этот Doorbot дополняется мобильным приложением, с помощью которого можно посмотреть, что творится за дверью, и пообщаться с гостем, где бы вы ни находились (дома или на другом конце света).

Смонтируйте этот умный дверной звонок, подключите его к домашней Wi-Fi-сети, установите соответствующую программу на Android или iOS. Теперь вы можете отвечать на звонки в дверь, не вставая с дивана или не отрывая рук от баранки автомобиля.

Стоит лишь посетовать на не очень высокое качество передаваемого дверным ботом изображения и проблемы с двухсторонней голосовой связью. Поэтому, несмотря на замечательную идею, я советую вам подождать появления более качественных моделей.

Внешне Doorbot представляет собой небольшое устройство 3,3 х 6 х 14,5 см серебристого цвета. Можно подключить его к электрическому проводу, питающему обычный звонок. А можно положиться на встроенный аккумулятор. По заверениям разработчиков подзаряжать звонок надо всего один раз в год. Адаптер для подзарядки идет в комплекте.

Данный дверной звонок имеет большую кнопку, видеокамеру, динамик и микрофон. Он подключается к локальной сети по Wi-Fi. Сеть используется для отправки уведомления о госте, организации голосовой связи с ним и передачи изображения на смартфон.

Приложение для связи с умным звонком совместимо с iOS 6.1 и выше или Android 2.3 и выше. Оно может использовать подключение к интернету по протоколам 3G, 4G, LTE и Wi-Fi. Перед началом использования приложения следует зарегистрировать аккаунт.

Идея звонка великолепная, но реализация не оправдывает ожидания. Очень часто невозможно одновременно и слушать собеседника и отвечать ему. Звук передается только в одном направлении.

Изображение сильно пикселизировано, поэтому узнать посетителя можно далеко не всегда. А если он еще и двигается перед дверью, то картинка получается сильно размытой. В этом случае нет никакого шанса понять, кто стоит за дверью.

Кроме того, разработчикам стоит подумать над возможностью передачи изображения с камеры без нажатия на кнопку звонка. Эта функция пригодиться не только любопытным старушкам. Существуют такие люди, которые предпочитают стучать в дверь, а не нажимать на кнопку звонка. Тем более, что выглядит звонок далеко не традиционно.

Пока же Doorbot имеет шанс быть купленным только в силу того, что у него практически нет конкурентов. Остается лишь надеется, что данная ситуация продлиться не долго, и скоро мы сможем стать обладателями более совершенной версии умного домашнего звонка.

Плюсы:

  • Удачное сочетание дверного звонка, камеры и переговорного устройства.
  • Через Doorbot вы можете увидеть того, кто «стучится» к вам в дверь и переговорить с ним.

Минусы:

  • Качество видео оставляет желать лучшего.
  • Над приложением для умного звонка еще надо тщательно поработать.
Добавить комментарий
Adblock detector