Как сфотографировать суперлуние и другие астрономические явления

17.05.2014

Как сфотографировать суперлуние и другие астрономические явленияВ ночь на 12 июля состоится относительно редкое астрономическое явление – суперлуние. В 2014 году суперлуну мы сможем увидеть всего пять раз. В этот момент естественный спутник Земли выглядит очень большим и красивым. Наступает данное астрономическое явление при совпадении полнолуния и максимального приближения Луны к Земле. Сфотографировав суперлуние, вы зафиксируете его навечно, а также попрактикуетесь снимать в нестандартных условиях.

Если вы не сможете сфотографировать суперлуние этой ночью, то в 2014 году у вас будет еще несколько шансов: 10 августа и 9 сентября. Истинное суперлуние произойдет 10 августа. В этот день Луна приблизится к земле на 357 тысяч километров. Отличный повод попрактиковаться в съемке ночного неба!

Вы можете определить время, когда естественный спутник Земли максимально приблизиться к месту вашего жительства на этом сайте. Если ваш населенный пункт определился неверно, нажмите кнопку «Search» и выберите ближайший.

А теперь я дам несколько советов по фотографированию суперлуния. Они пригодятся и для съемки других объектов на ночном небе.

Вам понадобятся:

  • Зеркальный фотоаппарат с телеобъективом или цифровая мыльница с большим оптическим зумом
  • Штатив
  • Пульт дистанционного спуска затвора или автоспуск через небольшой интервал времени (желательно, но не обязательно)

Отказываемся от автоматики

Переключитесь из режима автоматической экспозиции в ручной (M) или в «Приоритет выдержки» (А).

Для снижения шумов выберите невысокое значение ISO, например, 100 или 200.

Выдержку следует подбирать с учетом внешнего освещения и желаемого эффекта. Суперлуна является довольно мощным источником света и движется по небу, на удивление, быстро. Поэтому при слишком большой выдержке снимок получится размазанным.

Попробуйте использовать правило 16: при диафрагме f/16 используйте выдержку с таким же значением, как и ISO. То есть, если ISO равно 100, попробуйте выдержку в 1/100 секунды (или 1/125, в зависимости от модели фотоаппарата). При недостаточной яркости Луны f/16 может быть слишком мало, тогда используйте диафрагму f/11. Поэкспериментируйте с различными сочетаниями выдержки, диафрагмы и ISO.

Помните, чем уже диафрагма, тем более четкой получится фотография.

Фотографируйте в RAW. Это даст больше возможностей для постобрабоки в спокойных условиях.

Как сфотографировать суперлуние и другие астрономические явленияИспользуем ручное наведение на резкость

Как правило, при слабом освещении автофокус работает далеко не так, как хотелось бы. Ручное наведение на резкость в такой ситуации позволяет получить более качественный снимок.

Поэтому включите «MF» на объективе или корпусе фотоаппарата. Использование Live View позволит создать лучшую композицию кадра без необходимости вглядываться в оптический видоискатель.

Используем точечный экспозамер

Хотите получить фотографию всей Луны на фоне черного неба? Точечный режим замера позволяет оценить яркость лишь небольшого участка кадра (обычно в центре, но возможны другие варианты в различных моделях камер).

Точечный экспозамер лучше работает при использовании длиннофокусных объективов. С ним выдержка (в режиме приоритета диафрагмы) не будет зависеть от уровня яркости в окружении Луны.

При желании запечатлеть в кадре другие объекты, то центро-взвешенный или матричный режимы экспозамера могут дать лучший результат.

Если у вас не хватает времени или терпения для подбора оптимальной экспозиции, используйте брекетинг. Позже сможете выбрать самый удачный снимок.

Приближаем объект с помощью телеобъектива

Если вы хотите сфотографировать суперлуну во всех подробностях, то без объектива с большим фокусным расстоянием не обойтись. Но при использовании такой оптики использование штатива является обязательным.

Новый или бывший в употреблении супер-зум объектив вам не по карману? Телеконвертер поможет расширить возможности оптики со скромным фокусным расстоянием. Следует лишь помнить о том, что любой дополнительный элемент на оптическом пути ухудшает качество снимка.

Хотите сфотографировать суперлуние с помощью мобильного телефона? Для этих целей пригодиться телескоп для iPhone или надеваемый объектив, например, Olloclip.

Защищаем фотоаппарат от случайных встряхиваний

Штатив является не единственным средством, помогающим свести к минимуму смазанность снимков. Пульт дистанционного управления избавляет от непосредственного прикосновения к камере и позволяет получить более четкий кадр.

Альтернативой ему является автоспуск через 10 секунд или любой другой небольшой промежуток времени. Сделайте все необходимые настройки, включите таймер автоспуска и тихонько отойдите в сторонку.

У dSLR-камер перемещение зеркала может немного встряхнуть корпус и смазать снимок. Поэтому используйте режим блокировки зеркала. Как его включить, сказано в инструкции к фотоаппарату.

Подбираем композицию кадра

Луна на фоне темного неба прекрасна сама по себе. Но можно поэкспериментировать с другими вариантами композиции. Попробуйте поймать вместе с суперлуной окружающие здания, деревья, людей и тому подобное.

Поделитесь своими успехами в фотографировании суперлуния в комментариях.

Добавить комментарий
Adblock detector