Как настроить меню Пуск в Windows 7

11.01.2014

Как настроить меню Пуск в Windows 7

Старое доброе меню Пуск в Windows имеет множество поклонников по всему миру, но наведение и поддержание порядка в нем является настоящей проблемой. Вот несколько советов, как настроить меню Пуск в Windows 7 так, чтобы им было удобнее пользоваться.

Ежедневно вы тратите до получаса на поиски нужных программ в меню Пуск? Тогда почитайте эти советы. Они помогут навести порядок в одном из основных элементов интерфейса Windows.

В Windows 8 Microsoft сделала ставку на стартовый экран, но пользователи Windows 7 пользуются меню Пуск и по большей части довольны им. Ведь у него есть ряд преимуществ по сравнению со стартовым экраном. И, пожалуй, единственным серьезным недостатком является захламленность, которую мы видим на многих компьютерах. Из-за этого запуск нужных программ отнимает слишком много времени. Как настроить меню Пуск в Windows 7 и сделать использование компьютера более эффективным рассказано в этой заметке.

Каждая установленная в Windows 7 программа создает в меню Пуск собственную папку или ярлык. Некоторые приложения при установке спрашивают у вас разрешение на это, но множество других оставляют свой ярлыки там, где им заблагорассудится. Чем больше программ установлено, тем более сильный хаос скрывается за пунктом «Все программы». Многие из ярлыков и папок вам совершенно не нужны, другие расположены в неподходящих местах. В поисках нужного ярлыка мы можем долго прокручивать список приложений вверх и вниз.

Неужели не существует способа навести здесь порядок?

Существует. Во-первых, мы можем отредактировать меню Пуск напрямую, удаляя, переименовывая и перемещая ярлыки между папками.

  1. Для этого в Windows 7 надо кликнуть левой кнопкой мыши по шару Пуск, а затем нажать на «Все программы».
  2. Кликните правой кнопкой мыши по папке или ярлыку, который вам не нужен, и выберите «Удалить» в появившемся контекстном меню. Подтвердите свое решение.
  3. Если вы хотите изменить название папки или ярлыка, выберите пункт контекстного меню «Переименовать». Введите нужное имя и нажмите «Ввод».
  4. А как переместить ярлык из одной папки меню Пуск в другую? Существует два способа сделать это. Вначале кликните правой кнопкой мыши по ярлыку и выберите «Вырезать». Теперь правой кнопкой мыши кликните по той папке, куда хотите вставить этот ярлык, и выберите «Вставить». А можно развернуть обе папки (источник и пункт назначения) и просто перетяните ярлык. Когда указатель мыши окажется в верной позиции появится горизонтальная полоска. Отпустите кнопку мыши и ярлык окажется в нужном месте.

Этот способ настройки меню Пуск в Windows 7 подходит в том случае, если вы хотите только удалять, переименовывать и перемещать. А как создать новую папку, например, для ярлыков, используемых очень редко? Для этого надо открыть меню через Проводник Windows или любой другой файловый менеджер.

  1. Нажмите на шар меню Пуск.
  2. Теперь кликните правой кнопкой мыши по «Все программы».
  3. В появившемся меню щелкните по «Открыть» или «Открыть общее для всех меню». Нажав на «Открыть», вы увидите ярлыки и папки программ, доступных только для активного пользователя (вас). Если вы кликните по «Открыть общее для всех меню», то сможете отредактировать ту часть меню «Пуск», которая доступна всем пользователям.

Через Проводник вы можете обращаться с ярлыками и папками программ, как и с любыми другими. Здесь можно создать новые папки и распределить между ними программы, относящиеся к разным категориям. Это поможет навести порядок в меню Пуск и использовать его более эффективно.

Например, в папку «Интернет» можно поместить ярлыки браузеров, почтового клиента, торрент-клиента и так далее. В папке «Развлечения» окажутся ярлыки аудио- и видеопроигрывателей, iTunes и так далее. Что поместить в папку «Игры» вы знаете сами. Создайте такую структуру папок, которая в наибольшей степени отвечает тем задачам, которые возложены на ваш компьютер.

Следует также упомянуть об утилитах для настройки меню Пуск. Так, Tidy Start Menu поможет проделать работу, описанную выше. Существует как бесплатный, так и полнофункциональный 20-долларовый вариант этой программы.

Организацию меню Пуск стоит проводить систематически. Особенно, в случае частой установки и удаления программ. Кстати, Microsoft собирается вернуть нам меню Пуск. Вероятно, это произойдет в следующей, девятой, версии Windows.

Добавить комментарий
Adblock detector