Какой дистрибутив Linux выбрать: ТОП 10

05.02.2015

Какой дистрибутив Linux выбрать: ТОП 10

Собственно Linux — это не полноценная операционная система, а лишь ее ядро. Законченным продуктом является дистрибутив, который объединяет ядро с комплектом программ, утилит и файлов настройки. Новичку трудно решить, какой дистрибутив Linux выбрать, ведь существует так много вариантов.

Здесь многое определяется опытом, личными предпочтениями и характером решаемых задач. В этом обзоре я дам краткую характеристику 10 наиболее популярным дистрибутивам и постараюсь помочь с выбором.

Ubuntu

Ubuntu — сегодня это, наверное, самый популярный дистрибутив Linux. Он основан на Debian, но имеет собственные репозитории (своеобразные аналоги App Store). Большая часть программ в них до сих пор синхронизируется с репозиториями Debian.

Создатели Ubuntu работают над тем, чтобы предоставить пользователю готовую рабочую систему для офиса (есть и серверный вариант). В качестве рабочей среды ранее использовался GNOME 2, но с недавних пор дистрибутив перешел на Unity. Ubuntu работает на собственном графическом сервере Mir, тогда как остальные рассмотренные здесь дистрибутивы используют Wayland.

Ubuntu — это весьма современное решение, хотя и держится в стороне от самых новых разработок. Новые версии выходят каждые шесть месяцев, но на подготовку стабильных дистрибутивов с продолжительной поддержкой от разработчика (LTS) уходит два года. В настоящее время Ubuntu работает над тем, чтобы стать доступной на смартфонах и планшетах.

Linux Mint

Mint — это ответвление в развитии Ubuntu. Он использует репозитарии Ubuntu, поэтому набор доступных программ ничем не отличается. Mint приобрел свою популярность благодаря тому, что по умолчанию устанавливает на компьютер проприетарные программы и кодеки, поддерживающие работу с различными форматами мультимедиа.

Сегодня этот дистрибутив приобрел и другие отличительные особенности. Здесь вы не найдете рабочий стол Unity. Его заменяют более распространенные Cinnamon и MATE. Mint не столь рьяно следит за систематическим обновлением системы и программ, не настаивает на автоматической установке критических заплаток.

Debian

Если бы лет пятнадцать назад вы спросили у специалиста, какой дистрибутив Linux выбрать новичку, то, почти наверняка, услышали бы ответ — Debian. В состав этой операционной системы входят исключительно программы с открытым исходным кодом. Данный проект стартовал в 1993 году — ему уже более 20 лет! Новые версии Debian по-прежнему выходят, но не так часто, как Ubuntu или Linux Mint. Это делает его более стабильным и консервативным. А для многих задач это очень важно.

Fedora

Fedora является проектом с сильной ориентацией на свободное программное обеспечение. В связи с этим поиск нормальных драйверов для видеокарт порой является нетривиальной задачей. Но при наличии некоторых знаний, их можно установить из сторонних репозиториев. Fedora постоянно находится на передовом крае развития технологий. С ней вы всегда будете иметь самые последние версии программ.

В отличие от Ubuntu, Fedora не имеет собственного рабочего стола. Но она позволяет попробовать практически любые современные решения, стараясь ничего не добавлять к ним от себя. По умолчанию в качестве рабочей среды будет установлен GNOME 3, но вы можете выбрать что-нибудь альтернативное.

Fedora финансируется компанией Red Hat, и является базой для коммерческого проекта Red Hat Enterprise Linux. Последний включает только стабильные версии программ и имеет более продолжительную поддержку разработчика.

CentOS / Red Hat Enterprise Linux

Red Hat Enterprise Linux — это коммерческий дистрибутив для серверов и рабочих станций. Как уже было сказано выше, он базируется на бесплатном проекте Fedora и отличается повышенной стабильностью и хорошей поддержкой.

Хотя этот дистрибутив и является коммерческим, он состоит в основном из программ с открытым исходным кодом. CentOS — это бесплатный проект, основанный на Red Hat Enterprise Linux, но с удалением всего того кода, который защищен торговой маркой Red Hat. Поэтому использовать его можно совершенно бесплатно. Если решая, какой дистрибутив Linux выбрать, на первое место вы ставите стабильность платформы и хорошую поддержку, но не хотите платить за это, то обратите внимание на CentOS.

OpenSUSE / SUSE Linux Enterprise

Над OpenSUSE работает сообщество энтузиастов Linux, но они имеют финансовую поддержку от Novell. Novell купила SuSE Linux в 2003 году и
создала на его основе коммерческий продукт — SUSE Linux Enterprise. Как и Red Hat поддерживает бесплатный дистрибутив Fedora, питающий коммерческий продукт Red Hat Enterprise Linux, так и у Novell есть бесплатный OpenSUSE, и базирующийся на нем SUSE Linux Enterprise.

Как и Fedora, OpenSUSE старается не отставать от вектора развития в мире Linux. Долгое время SUSE признавался самым удобным бесплатным дистрибутивом Linux для обычного пользователя. Но сейчас этот титул отобрал у него Ubuntu.

Mageia / Mandriva

Mageia является ответвлением Mandriva Linux, возникшим в 2011 году. Mandriva — ранее известный, как Mandrake — раньше был одним из самых лучших дистрибутивов Linux.

Компания Mandriva SA сейчас не занимается разработкой операционной системы для настольных компьютеров. Она работает в сегменте серверов. Но в качестве основы берет код Mageia. Таким образом, это такой же источник идей и кода для коммерческого продукта, как Fedora или OpenSUSE.

Arch Linux

Arch Linux является представителем старой школы. Ему гораздо больше лет, чем большинству других дистрибутивов, упомянутых здесь. При разработке Arch Linux во главу угла ставится гибкость, легкость и минимализм. Легкий — не означает, что Arch включает в себя массу графических утилит и скриптов для автоматизации установки и настройки. Здесь вы не найдете интуитивно понятного интерфейса. Arch предлагает вам сделать все по своему, но через командную строку и файлы конфигурации.

Пользователю дана полная свобода в конфигурировании системы и выборе программ. Здесь даже нет официального графического интерфейса для менеджера пакетов или настройки графики. При установке этого дистрибутива вы перейдете в режим командной строки, где надо вводить команды для настройки системы, разбиения диска, установки программ и так далее.

Версии, как таковые, в Arch не существуют. Как только появляется обновление любой из программ, его можно установить, не дожидаясь нового «релиза» всей системы.

Этот дистрибутив имеет много общего с Gentoo, который одно время пользовался огромной популярностью. Оба они предназначены не для новичков. Для их использования необходимо иметь определенный запас знаний, или хотя бы быть готовым учиться. Основное различие состоит в том, что в Arch используются бинарные (скомпилированные) пакеты, а в Gentoo надо скачивать исходные коды программ и самостоятельно компилировать их. Следовательно, процесс инсталляции программ в Arch проходит гораздо быстрее, а процессорное время не тратится на компиляцию при каждом обновлении.

Slackware Linux

Slackware — это еще один дедушка в мире Linux. Он основан в 1993 году, и является самым старым из поддерживаемых до настоящего времени дистрибутивов.Какой дистрибутив Linux выбрать: ТОП 10

Его благородное происхождение не позволяет предоставлять пользователю графическую среду для установки и скрипты для автоматизации настройки. Вам вручную придется разбивать диски и запускать установку программ. По умолчанию Slackware загружается в режиме командной строки. Это очень консервативный дистрибутив.

Puppy Linux

Puppy — еще один из часто выбираемых дистрибутивов Linux. Вначале он базировался на Ubuntu, но сейчас использует Slackware. Puppy — это маленькая и легкая операционная система, которая хорошо работает на старых компьютерах. Размер образа дистрибутива Puppy составляет всего 161 МБ. Из него можно сделать загрузочный диск или флешку, и использовать в качестве переносимой операционной системы. Работает Puppy на компьютерах с 256 МБ RAM, но рекомендованный объем оперативной памяти — 512 МБ.

Пусть здесь нет самых современных программ, ярких спецэффектов и других «свистелок». Но выбирайте Puppy Linux, если хотите вдохнуть жизнь в старый компьютер.

В этом списке я, конечно, не упомянул все дистрибутивы Linux, среди которых можно сделать свой выбор. Но если вы только собираетесь войти в этот «мир пингвина», то имеет смысл остановиться на одном из представленных в ТОП 10 вариантов.

Добавить комментарий
Adblock detector