Не говорите «Благодарю за внимание!» в конце выступления

21.10.2015

Не говорите «Благодарю за внимание!» в конце выступления

Не говорите "Благодарю за внимание!" в конце выступления

Не говорите "Благодарю за внимание!" в конце выступленияМногие люди в конце своего выступления благодарят слушателей за внимание. Как считает Реган, для многих это привычный сигнал о том, что презентации закончена. Но если не произносить «Благодарю за внимание!», то придется как-то по-другому окончить выступление. А это побуждает нас придумать какой-нибудь сильный финал.

«Многие ораторы благодарят за внимание только потому, что им как-то надо сообщить слушателям о том, что они сказали все, что хотели. Они дают привычный сигнал, на который реагируют люди, понимая, что выступающий подошел к финишу. Следует хорошо продумывать сильную фразу для начала выступления. Но не менее важно подготовить хорошую фразу для завершения. Ваше финальное заявление должно выбивать людей из привычной колеи. Заставлять их запомнить вас и задуматься о предмете презентации. В финальной фразе должна заключаться соль того, что вы хотите донести до аудитории. И, вместе с этим, она должна быть сигналом о завершении вашего выступления».

Реган приводит и другие доводы в пользу того, что выступление не следует завершать репликой «Благодарю за внимание!» Но уже этого одного, я думаю, достаточно.

Почитать полностью советы Регана вы можете здесь (английский язык).

Добавить комментарий
Adblock detector