Как пользоваться приложением Заметки на iPhone и iPad. Восстановление и синхронизация

24.02.2015

Как пользоваться приложением Заметки на iPhone и iPad. Восстановление и синхронизация

Приложение Заметки по умолчанию установлено на iPhone и iPad. Его функциональное назначение ясно из названия. Заметки отличаются простым и понятным интерфейсом, быстрой работой и позволяет сохранять важную информацию на лету. Конечно, делать заметки на мобильных устройствах с iOS мы можем с помощью множества других программ. В App Store вы без труда найдете Day One, Simplenote, Evernote или что-нибудь другое на свой вкус. Но если вы не пользовались ими ранее, то начните с Заметок, имеющих все самое необходимое.

Хотя в использовании Заметок на iPhone или iPad нет ничего сложного, я все же дам небольшой экскурс по данному приложению, чтобы вы не пропустили какую-нибудь из его интересных функций.

Запустите приложение Заметки, чтобы приступить к работе с ним. Для создания новой записи тапните по соответствующей иконке (силуэт листа бумаги и карандаша). Появится практически чистый виртуальный листок для заметок, на котором указаны дата и время создания (или последнего редактирования). Одновременно с этим, внизу экрана появится клавиатура, с помощью которой вы можете приступить к записи своих мыслей. На iPad заметка сохраняется автоматически. На iPhone по завершении работы нажмите кнопку «Done» (Готово).

На iPhone в нижней части экрана, а на iPad — в верхней имеется три кнопки (слева направо): Отправить, Удалить, Создать. Нажав на кнопку «Заметки» (слева вверху), мы откроем панель со списком заметок, созданных на данном устройстве, или появившихся здесь в результате синхронизации. Над списком расположена строка поиска, позволяющая быстро найти нужную запись.
Если вы синхронизируете заметки из нескольких учетных записей, то тапнув по кнопке «Аккаунты», перейдете в список папок, каждая из которых соответствует своему аккаунту. Вы можете просматривать список заметок из одной папки или открыть общий перечень. Новая заметка сохраняется в активной в даннй момент папке. Если активной является папка «Все заметки», то сохранения происходит в той, которая задана по умолчанию в Настройках устройства.

Чтобы просмотреть заметку, тапните по ее названию в списке (кстати, название дается по первой строке самой заметки). Тапнув по содержимому заметки, вы запустите клавиатуру и сможете внести нужные поправки. Для перемещения курсора коснитесь пальцем нужного участка заметки. Если вы хотите сделать это более точно, задержите палец на экране, появиться увеличительное стекло.

Для удаления открытой заметки нажмите на иконку мусорного ведра. Можно произвести удалени и из списка. Для этого коснитесь наименования заметки, подождите несколько мгновений, пока она не станет активной и переместите палец справа налево. Появится красная кнопка «Удалить». Нажимайте на нее, и дело сделано. Но если вы раздумали удалять заметку, тапните где-нибудь по экрану, и кнопка «Удалить» исчезнет.

Кнопка «Отправить» (квадратик с направленной из него стрелкой) позволяет передать заметку на другое устройство по электронной почте или SMS, а также направить ее на печать.

Я настоятельно рекомендую настроить синхронизацию заметок в iCloud. Так вы сможете легко восстановить их при необходимости, а также иметь доступ к заметкам, созданным на других устройствах. Для этого запустите Настройки, перейдите в раздел iCloud и активируйте пункт «Заметки». Чтобы включить синхронизацию заметок через учетную запись Gmail, перейдите в раздел настроек «Почта, адреса, календари», далее в Google Mail и активируйте в нем пункт «Заметки». В разделе настроек «Заметки» есть лишь один пункт — выбор аккаунта по умолчанию для сохранения новой заметки.

Если вам нужен простой инструмент для создания заметок на iPhone или iPad, то не проходите мимо уже установленного на мобильном устройстве приложения Заметки. Пусть оно не имеет функций форматирования текста, добавления рисунков и тому подобное. Но его разработчики постарались создать максимально простое и удобное средство для сохранения текстовой информации, которая может легко синхронизироваться между всеми вашими цифровыми устройствами.

Добавить комментарий
Adblock detector