Как создать загрузочную флешку Windows 8

18.06.2015

Как создать загрузочную флешку Windows 8

А вы хотите иметь собственную Window 8 на флешке, которую можно запустить на любом современном компьютере? Это вполне возможно. И здесь я подробно расскажу вам, как создать загрузочную флешку с Windows 8. Ее можно использовать для запуска своей любимой операционной системы на любом компьютере, с подходящими характеристиками.

Самый простой путь заключается в использовании функции Windows To Go, имеющейся в Windows 8 Enterprise. Она предназначена для записи «портабл» версии Windows на «сертифицированный» USB-накопитель. К сожалению, большинство из нас не имеет ни варианта Enterprise операционной системы Windows 8, ни сертифицированной флешки. Но мы можем воспользоваться инструментом, который называется WinToUSB, предназначенным для создания загрузочной флешки Windows, и работающим вне зависимости от версии операционной системы и наличия у накопителя сертификата. Вот как использовать этот инструмент.

Замечание: этот способ отличается от создания USB-диска для установки Windows на компьютер без CD-диска. Сейчас мы создадим накопитель с уже установленной операционной системой. Загрузочная флешка подключается к USB-порту компьютера, и если в BIOS выбрать загрузку операционной системы с нее, то запустится Windows 8, которую мы и установили на нее.

Пользователи Маков также могут использовать подобный прием для запуска на своих компьютерах Windows 8, но технология создания загрузочной флешки Windows 8 в этой ситуации имеет свои отличия.

Нам потребуется:

  1. Установочный диск Windows 8 или образ ISO этого диска. Следует заметить, что этот способ работает и с более ранними версиями Windows. Но, например, Windows 7 не обладает такой широкой портируемостью, как «восьмерка», и он запустится не на всех компьютерах.
  2. Собственно USB-флешка. Предпочтительнее использовать не флешку, а внешний жесткий диск, так как последний обычно работает быстрее. И, конечно же, предпочтительно, чтобы флешка поддерживала протокол USB 3.0, прочем, и на USB 2.0 все будет работать, только медленнее.
  3. Программа WinToUSB. Ее можно бесплатно скачать в интернете. Эта программа проведет вас через весь процесс создания загрузочной флешки с Windows 8.

Хочу предупредить, что описываемый прием сработает не со всеми USB-накопителями, не со всеми вариантами дистрибутивов Windows и не на всех компьютерах. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то попытайтесь сменить одну из названных составляющих и повторить весь процесс заново.

1.  Устанавливаем WinToUSB

До того, как создать загрузочную флешку Windows 8, вам понадобиться скачать и установить на свой компьютер программу WinToUSB. В этом нет ничего сложного, поступайте точно так же, как и с большинством других программ. Только обратите внимание на то, что установка WinToUSB требует наличия прав администратора системы.

Для следующего шага вам понадобиться установочный диск Windows 8. Если у вас его еще нет, то скачайте с сайта Microsoft.

2. Создаем загрузочную флешку

Теперь нам надо запустить только что установленную WinToUSB и следовать ее указаниям. Весь процесс создания загрузочной флешки Windows включает несколько этапов.

  1. Выберите источник с дистрибутивом Windows. Сразу после запуска WinToUSB вам необходимо указать привод с установочным диском или место расположения образа ISO. Нажмите на кнопку «Обзор», чтобы выбрать его и укажите операционную систему, которую хотите установить. После этого нажмите кнопку «Далее».
  2. Выберите диск для установки. Теперь вам надо указать накопитель, на который будет произведена установка операционной системы. При создании загрузочной флешки вам необходимо сформировать на ней как минимум два раздела. Первый служит для установки операционной системы, а второй будет загрузочным. Разделы на флешке должны быть отформатированы в NTFS.
  3. Запуск установки. Нажав кнопку «Далее», вы запустите процесс установки. Это может занять от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от скорости работы накопителя.

3. Загрузка с установочной флешки

Собственно сама флешка с установленной Windows 8 у нас уже есть. Использовать ее довольно просто. Надо вставить флешку с Windows 8 в USB-порт компьютера и отправить его на перезагрузку. В ходе ее надо дождаться момента, когда можно выбрать источник для загрузки операционной системы и указать нашу установочную флешку. Обычно, для открытия меню выбора источника загрузки используется клавиша F11.

Первый запуск может быть несколько затянутым, так как в ходе его будут установлены необходимые драйвера. И вскоре вы сможете приступить к настройке системы, как на любом компьютере с только что установленной Windows 8. Возможно, вам придется вручную указать оптимальное разрешение экрана и сделать еще кое-какие настройки. Но после выключения этого компьютера, вы сможете использовать созданную загрузочную флешку с Windows 8 вместе с другим компьютером. Здесь вам, возможно, снова придется пройти через установку драйверов и настройку. Но после этого вы сможете работать на компьютере, загруженным с флешки.

Удачи!

Добавить комментарий
Adblock detector