Купили новый компьютер: что делать дальше?

21.08.2015

Купили новый компьютер: что делать дальше?

Вы только что купили новый компьютер. Поздравляю! Наверняка, вы уже распаковали и включили его. Однако есть несколько важных, но скучных вещей, которые следует сделать сразу после покупки компьютера, чтобы уберечь себя от лишних трат и разочарований в будущем. Вот некоторые из тех вещей, которые следует выполнить владельцам только что принесенных из магазинов компьютеров.

Запишите и сохраните серийный номер

Ваш компьютер должен иметь серийный номер, расположенный снизу или сзади. Не исключено, что однажды он вам понадобится. Со временем надпись с серийным номером может стереться или отлететь наклейка с ним (особенно, если речь идет о ноутбуке). А в некоторых компьютерах получить доступ к серийному номеру не так то и просто.

Я рекомендую во время распаковки компьютера сделать фотографию серийного номера и отправить ее в Evernote или другой облачный сервис, в котором вы храните свою информацию. Этот номер должен присутствовать на упаковке, и сфотографировать его здесь бывает гораздо удобнее, чем на самом устройстве.

Если это компьютер с предустановленной Windows, то также сфотографируйте лицензионный ключ на операционную систему, возможно, он вам также понадобится в будущем.

Создайте спасательный диск

Купил компьютер — что дальше делать? Перед началом работы подумайте о возможных неприятных ситуациях. Рано или поздно вам придется переустанавливать операционную систему. Некоторые компьютеры комплектуются компакт-дисками для восстановления системы или хотя бы с набором необходимых драйверов. Можно заказать восстановительный CD для компьютеров от Dell, HP и Lenovo. Но это займет определенное время и не бесплатно. В то же время, спасательный комплект можно сделать и самому. Пользователи Mac могут создавать спасательный набор на USB-флэшке, а для компьютеров под Windows существует множество утилит для создания резервных копий системы.

Обезопасьте компьютер от скачков напряжения

В зависимости от особенностей эклектроснабжения у вас дома или в офисе, раньше или позже сетевой фильтр становится бесполезным. Если индикатор на кнопке начинает мигать, то это не значит, что он хочет развлечь вас. Это верный сигнал для покупки сетевого фильтра в комплект к вашему новому компьютеру. Он не сильно опустошит ваш карман, но предупредит возможный выход из строя только что купленного ноутбука или PC.

Добавьте его в страховку

Если ваш новый компьютер стоит заметно дороже среднего ноутбука или десктопа, или вы собираетесь хранить на нем особо ценные данные, то не лишним будет застраховать его. Если вы уже застраховали свое имущество, то можно добавить в общий список и новый компьютер. А, возможно, страховой агент подскажет вам специальный или более дешевый способ застраховать ноутбук или настольный компьютер.

Установите напоминание перед истечением гарантии

Как неприятно бывает узнать, что возникшая с компьютером проблема уже не решается по гарантии. Добавьте в свой календарь напоминание за несколько дней до истечения гарантийного срока. Теперь вы не попадете в ловушку: «сегодня я слишком занят, а завтра будет слишком поздно». Можете добавить к этому напоминанию и серийный номер своего компьютера, чтобы не искать его среди накопившихся заметок. Так вы сможете отправить компьютер на техническое обслуживание перед тем, как оно станет платным.

Конечно, здесь перечислены далеко не все те вещи, которые следует сделать сразу после покупки компьютера. Не забудьте про хороший антивирус, установите надежный пароль, скачайте офисный пакет и подготовьте свой компьютер к той тяжелой работе, которую вы собираетесь возложить на него.

Пусть новый компьютер служит вам долго и врено!

Добавить комментарий
Adblock detector