Резервное копирование файлов должен делать каждый пользователь компьютера

21.06.2014

Резервное копирование файлов должен делать каждый пользователь компьютера

По крайней мере, раз в месяц ко мне поступают вопросы о восстановлении данных с жесткого диска. Я даю соответствующие советы, но всегда добавляю: «если бы вы сделали резервную копию своих файлов, то проблема была бы куда менее серьезной».

Потеря данных на жестком диске может вызвать сильнейший стресс, потери финансов и времени. В лучшем случае, вы лишитесь отчета и презентации, над которыми работали несколько месяцев. А в худшем –фотографии первых шагов ребенка исчезнут навсегда. Часто мы можем восстановить потерянные данные, но это возможно не всегда, а иногда цена данного вопроса заставляет серьезно задуматься над целесообразностью данной операции.

Любой жесткий диск рано или поздно выйдет из строя. Сервис по резервному копированию данных Backblaze утверждает, что половина жестких дисков ломается в течение четырех лет работы. Поэтому займитесь резервным копированием своих файлов прямо сейчас.

Как мне кажется, каждый современный человек, хотя бы раз в своей жизни уже прошел через потерю данных и проблему их восстановления. Кто-то случайно удалил файлы или отформатировал жесткий диск, кто-то потерял компьютер или флешку, а у кого-то однажды отказал жесткий диск. От подобных ситуаций никто не застрахован. А если вы относитесь к меньшинству, которое никогда не теряло данные… то это не навсегда.

Поэтому рекомендую всем пользователям «подстелить соломку». Я уже прошел через несколько ситуаций с потерей данных, но для меня это никогда не было серьезной проблемой. Почему? Потому что я быстро восстановил потерянные данные из резервных копий.

Сегодня резервное копирование файлов доступно каждому

Каждый, кто хранит свою информацию на жестком диске, должен позаботиться о создании ее резервной копии. Но так поступают лишь единицы. При этом большинство пользователей знает о том, что существует возможность резервного копирования файлов, знают для чего это надо делать, но не делают. Как правило, имеются более важные дела, а резервное копирование откладывается «на завтра». Можете мне поверить, однажды обязательно наступает очень неприятный день, когда станет больно от того, что так и не нашел время на создание резервной копии данных.

У каждого есть файлы, о потере которых он будет сильно переживать. Для кого-то это семейные фотографии, для кого-то – рабочие материалы и т.п. О резервном копировании должны заботиться не только гики с терабайтными базами данных – сегодня оно должно войти в привычку каждого.

Резервное копирование файлов должен делать каждый пользователь компьютера

Резервное копирование данных делать очень просто: настрой один раз и забудь

Надеюсь, вы получили хорошую мотивацию к тому, чтобы создать резервные копии своих ценных файлов. А теперь, я направлю вас в нужное русло. У нас есть две основные стратегии:

  1. Сохранить данные в интернете (рекомендуется) с помощью таких программ, как CrashPlan, Backblaze. Резервные копии данных в интернете более надежны, так как они останутся нетронутыми, чтобы не произошло с вашим компьютером, рабочим местом или домом.
  2. Сохранить важные файлы на внешнем диске с помощью Windows 7 Backup, Windows 8 File History или OS X Time Machine. Существуют и другие программы для резервного копирования данных на локальные носители, например, тот же CrashPlan. Внешние HDD тоже неплохое решение, но они беззащитны перед пожаром или кражей.

Самые важные данные лучше всего сохранить и на жесткий диск и в интернет-хранилище, такое как Dropbox. Здесь я не буду давать подробные инструкции, их вы найдете в других публикациях на сайте.

Хорошей идеей является наличие нескольких копий важных файлов, сохраненных в различных местах. Но для начала, сделайте хотя бы одну

И сделайте ее сегодня.

Я вас убедил? Тогда прямо сейчас отложите свои дела, и занесите в список дел пункт с высоким приоритетом: «Настроить резервное копирование данных». Выделите для этого несколько часов. У вас нет времени? Сделайте это сегодня вечером. Сделайте это в выходной день. Пропустите пару передач по телевизору и настройте резервное копирование своих файлов. Передачу повторят в другой день, а файлы могут быть повреждены или утеряны в любой момент.

Здесь самое главное начать. После этого надо только регулярно следить за тем, что резервные копии файлов сохраняются так, как и было задумано. И отныне восстановление данных для вас не будет головной болью.

Добавить комментарий
Adblock detector