Как выбрать рюкзак для первоклассника

07.01.2014

Как выбрать рюкзак для первоклассника

Пока школьники наслаждаются последними летними днями, а выпускники готовятся к обучению в ВУЗах, родители будущих первоклашек ищут ранцы и рюкзаки для своих малышей. Как выбрать рюкзак для первоклассника и не растеряться в таком количестве разных моделей?

Чем отличается ранец от портфеля, а портфель от рюкзака?

Сумка для школьника представлена в 3-х основных вариантах, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Портфель – ныне этот экземпляр с твердыми стенками и одной-единственной ручкой встречается редко. Виной тому – негативное воздействие портфеля на детскую спину.
  2. Школьный рюкзак – популярен среди старшеклассников и учеников средней школы. А вот первоклашке такой вариант лучше не покупать.
  3. Ранец – модель с твердым корпусом, благодаря которому вес равномерно распределяется по всей спине. Плотные стенки уберегают содержимое ранца от ударов и погодных явлений, а довольно широкие лямки обеспечивают комфортное ношение ранца. Для первоклассников такая модель считается идеальной.

Выбираем лучший ранец

И родители, и дети называют все сумки для школы одним общим словом – рюкзак. Не будем идти против этих привычек и также остановимся на нем. Итак, какой школьный рюкзак подойдет первокласснику? Обратите внимание на несколько пунктов:

  • Жесткий внутренний каркас – не навредит позвоночнику ребенка и не позволит ему пораниться краем учебника или линейки. К тому же, такой каркас позволяет ранцу сохранять форму и не мять тонкие тетрадки;
  • Ортопедическая спинка – представляет собой несколько уплотнений, обтянутых сетчатой (дышащей) тканью. Такая спинка поддерживает анатомическое положение позвоночника ребенка;
  • Материал – синтетический, плотный и не требующий особого ухода;
  • Размер рюкзака. Проследите за тем, чтобы нижний край ранца не давил на поясничный отдел, а верхний — не упирался в затылочную часть. Покупать рюкзак на вырост категорически нельзя!
  • Вес школьного ранца. Ортопеды утверждают, что ученикам первых классов нельзя носить за спиной более 10% собственной массы. Это значит, что вес рюкзака не может превышать одного килограмма;
  • Лямки – до 5 см шириной, мягкие и эластичные. Также они должны регулироваться по длине;
  • Застежка – удобная и простая, доступная неопытному школьнику;
  • Дополнительные элементы в виде кармашков для бутылки с водой и других мелочей;
  • Наличие светоотражающих деталей, которые делают ребенка заметным в темноте.

Правильно выбрать рюкзак первокласснику – главная задача каждого родителя. Хотите сохранить спину ребенка ровной и здоровой? Подойдите к ее реализации со всей ответственностью и учтите все нюансы.

Добавить комментарий
Adblock detector